Воронежским моногородам пообещали развитие и инвестиции

Воронежским моногородам пообещали развитие и инвестиции

В Торгово-промышленной палате региона объявили о старте программы помощи моногородам


 

Комитет по инвестиционному развитию и международному сотрудничеству Торгово-промышленной палаты области обсудил программу развития моногородов. Согласно федеральным критериям моногородов, в Воронежской области к таковым относятся четыре населенных пункта - Семилуки, Елань-Колено, Россошь и Павловск (а по России – 319). Критерии же такие: свыше 25% жителей должны работать на одном предприятия, причем продукция этого предприятия на 50% должна иметь отношение только к одной определенной отрасли.

Члены ТПП отметили, что градообразующие предприятия в таких городах теснейшим образом связаны с существованием населенного пункта, являются основным работодателем, в значительной степени формирует доход местного бюджета и определяющим образом воздействует на развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

Федеральное правительство определило основные меры поддержки таких населенных пунктов: создание условий для стабильного развития моногородов путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, а также развитие социальной инфраструктуры. Попутно был создан Фонд развития моногородов, который осуществляет финансовую поддержку программы.

На заседании комитета ТПП, было заявлено, что наш регион уже достиг определенных успехов в реализации программы. При этом членам ТПП было дано поручение: проинформировать бизнес-сообществоо старте программы и содействовать привлечению инвестиций для развития моногородов, напомнив о возможностях упомянутого Фонда.

Отметим, что вне программы остался город Нововоронеж – тоже типичный моногород. Но забота о нем – прерогатива государственной корпорации «Росатом».

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.