Воронежские законодатели
нашли 16-й способ пополнения дорожного фонда

Воронежские законодатели нашли 16-й способ пополнения дорожного фонда

Для этого нужно переложить деньги из кармана в карман и обратно


 

На последнем заседании  областной думы  была принята региональная норма, которую кажется, недооценили наблюдатели. Это изменения в закон «О дорожном фонде Воронежской области». Согласно поправке, дорожный фонд, сообщает пресс-релиз регионального парламента,  «дополнится новым, шестнадцатым,  источником формирования:  средства от возврата остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных в виде субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из дорожного фонда местным бюджетам».

Депутаты снова пытались решить проблему, которая потрясла в 2016 году региональный  дорожный фонд: катастрофический избыток денег. В самые  благополучные годы его объем не превышал 7 млрд рублей,  а тут, в разгар кризиса,– почти 10 млрд! Изначально дорожный фонд был  сформирован на уровне 2015 года и составлял 4,3 млрд рублей. Но  чиновники экономического блока, не рассчитали поступления в дорожный фонд федеральных трансфертов и акцизов на ГСМ. Фонд вырос в 2,3 раза, и все эти деньги просто не успели  адекватно потратить.

А осваивать деньги, укладывая асфальт в снег, в эпоху смартфонов  становится немодным.

Частично «горячие деньги» дорфонда удалось пристроить в муниципалитеты. В частности, на реализацию программы  Воронежской области «Развитие транспортной системы из дорфонда выделены субсидии в  1,37 млрд рублей. На развитие улично-дорожной сети Воронежа  - 600 млн.

Но беда в том, что в  эпоху смартфонов муниципалитеты тоже не  могут класть асфальт в снег.  И остаток целевых «дорожных»  субсидий  в прошлые годы, надо было вернуть непосредственно в бюджет региона. При нашем бюджетном процессе для дорожного фонда деньги, считай, были потеряны навсегда.

И почему-то только сейчас департамент транспорта и автомобильных дорог области догадался инициировать такой закон, который позволяет сохранить деньги «в хозяйстве».  Потому что времена нынче такие: сегодня 10 миллиардов неожиданно  обломилось, а завтра и впрямь четырьмя довольствоваться придется.

Не надо  больше класть  асфальт в снег. Ура! Надо просто деньги из Фонда переложить  в  муниципальный  карман, подержать там,  от греха подальше, до начала следующего сезона, а потом  снова  достать и пустить  в дело.

Автор: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.