Воронежская Почта России готова принять девять новобранцев

Воронежская Почта России готова принять девять новобранцев

Альтернативную службу можно пройти, разнося корреспонденцию в Семилуках


 

В этот осенний призыв управление Федеральной службы почтовой связи по Воронежской области изъявило готовность принять в свои ряды девять человек, проходящих альтернативную гражданскую службу (АГС). Напомним, что закон разрешает призывникам проходить АГС в различных социальных учреждениях, в том числе на почте.

Всего Почта России готова принять до 150 альтернативщиков, а воронежское отделение – девять. Как сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе управления, эти девять вакансий распределились так: по четыре почтальона и оператора связи и один – водитель. Служить им предстоит в Воронеже и Семилуках.

Как показывает опыт, большинство новобранцев проходят АГС по месту жительства. Но если сюда по распоряжению Роструда будут присланы молодые люди из других регионов, то управление готов предоставить им общежитие.

Зарплату они будут получать ту же, что и обычные служащие.Правда, альтернативщик не имеет права по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор или подрабатывать по совместительству в других организациях. Зато, в отличие от тех, кто проходит срочную службу, за ним сохраняется право на образование — только по заочной или вечерней форме.

Ну, и напомним, что срочник служит ровно год, а альтернативщик – 21 месяц.

Впрочем, доказать, воспользоваться правом на АГС довольно трудно. Хотя закон предусматривает, что право пройти АГС вместо военной службы имеет не только верующий, отвергающий для себя военную службу (к какой бы конфессии он ни принадлежал), но и любой гражданин, подлежащий призыву и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки, если он желает защищать Отечество не в военной форме, а мирным трудом.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.