Воронежская область заняла третье место по темпам роста инфляции среди регионов Черноземья

Воронежская область заняла третье место по темпам роста инфляции среди регионов Черноземья

Обесценивание денег не коснулось только Белгородской области

По итогам февраля Воронежская область заняла третье место по скорости роста инфляции среди регионов Черноземья, такие данные приводят отделения Банка России в субъектах Черноземья. Примечательно, что обесценивание денег в первом месяце 2024 года вовсе обошло стороной Белгородскую область.

Лидером по инфляции среди регионов Черноземья является Липецкая область. Она выросла с 6,85% до 7,53%. На втором месте располагается Курская область – с 7,91% до 8,35%. В Воронежской области инфляция выросла с 6,88% до 7,15%. Показатели нашего региона оказались немногим выше аналогичных в Тамбовской и Орловской областях. В Белгородской области инфляция даже показала незначительно снижение: с 6,94% до 6,90%. Отметим, что деньги в Воронежской области обесцениваются медленнее, чем в субъектах Центрального Федерального Округа (7,49%) и в целом по стране (7,69%).

Напомним, Воронежская область среди всех регионов Черноземья оказалась на первом месте по темпу роста зарплат, но фактическое финансовое благополучие жителей региона находится не на самом высоком уровне. По отношению зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Воронежская область занимает 48 место. Самый результативный по этому показателю субъект – Белгородская область. Он находится на 30 строчке списка.

Прирост зарплаты в Воронежской области за 2023 год составил 18,1%. Самый низкий результат у Белгородской области – 14,8%. В то же время, в денежном выражении жители нашего региона получают в среднем 46 тыс. рублей. Это четвертый результат по Черноземью.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.