В Воронежской области в два раза сократилось количество объектов незавершенного строительства

В Воронежской области в два раза сократилось количество объектов незавершенного строительства

Бюджетные инвестиции в долгострой выросли до 12,5 млрд рублей

Объем вложений в объекты незавершенного строительства (ОНС) в Воронежской области превышает 12 млрд рублей, сообщили «Времени Воронежа» в департаменте строительной политики области. Всего в регионе 402 таких объекта. Объем вложений в объекты, строительство которых приостановлено более чем на полгода или законсервировано, составляет более 620 млн рублей.

- В этих показателях отражены расходы на строительство объектов по данным бухгалтерского учета с начала реализации инвестиционных проектов. Затраты, возникающие в процессе строительства или реконструкции любого недвижимого объекта, относятся к категории «Незавершенное строительство», в том числе: изготовление проектно-сметной документации, геологоразведочные и изыскательские работы, строительно-монтажные работы, расходы на приобретение оборудования, включая стоимость его монтажа. К законченному строительству относятся объекты, принятые в эксплуатацию и зарегистрированные в установленном порядке, - сообщили «Времени Воронежа» в региональном департаменте строительной политики. Там создана межведомственная рабочая группа по проведению инвентаризации объектов незавершенного строительства, финансируемых за счет бюджетов разных уровней.

Данные департамента схожи с ранее опубликованными данными Счетной палаты РФ по объемам вложений в объекты незавершенного строительства. В целом по стране на 1 января 2019 года объем вложений в ОНС составил более 4 трлн рублей, а количество ОНС превышает 62,5 тысячи.

С октября 2017 года по июль 2019 года количество объектов незавершенного строительства в Воронежской области снизилось с 780 до 383, но в рублевом выражении – выросло, с 9,6 млрд рублей до почти 12,5 млрд рублей. По итогам выполнения областной адресной инвестиционной программы за 2018 год,  в объекты областной собственности было вложено 7,7 млрд рублей.

- В настоящее время рост объема незавершенного строительства  обусловлен увеличением числа объектов капитального строительства в рамках реализации национальных проектов и региональных программ Воронежской области, - пояснили в департаменте строительной политики. - Приняты дорожные карты по государственной регистрации объектов законченного строительства, введенных в эксплуатацию. Выполнение принятых обязательств позволит значительно сократить данный показатель.

Основными причинами, влияющими на рост объемов незавершенного строительства, являются приостановление финансового обеспечения; неудовлетворительная работа подрядных организаций; необходимость изменения проектного решения; а также несвоевременное оформление государственной регистрации объектов, законченных и введенных в эксплуатацию.

Автор: Владимир Даньшин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.