В Воронежской области стали дешевле услуги такси и тамады на свадьбе

В Воронежской области стали дешевле услуги такси и тамады на свадьбе

По данным Воронежстата, рост цен в регионе замедлился до 0,5 процента в месяц 


 

Индекс потребительских цен в феврале нынешнего года составил 100,5 процента.  Таков главный  показатель очередного отчета о ежемесячном статнаблюдении на потребительском рынке Воронежской области. И он смотрится гораздо лучше, чем 3 процента в феврале 2015-го. 

Согласно более детальной расшифровке данных от Воронежстата,  цены на продовольственные товары ровнехонько соответствуют  общему тренду -  в феврале цены на товары продовольственной группы повысились по сравнению с январскими на 0,5 процента.  И продовольственная группа товаров  больше не является лидером ценового роста.

При этом больше других  возросли цены на чеснок и лимоны (соответственно на 10,6 и 12,2%)  - что, безусловно, связано с эпидемией гриппа, в котором Воронежская область  больше других регионов страны.  Видимо, не без этого фактора в группе медицинских товаров на 2,3–3,7 процента выросли цены на поливитамины и медицинские термометры. 

Хлеб и хлебобулочные изделия, рыба и пищевые морепродукты, подсолнечное и оливковое масло, сахар, чай, кофе, печенье, гречневая крупа, морковь, груши, яблоки и виноград  дорожали умеренно - на 2,2 – 5,1 %. 

А цены на свинину, мясо птицы, яйца, рис, некоторые виды овощей, бананы и апельсины – внимание! - снизились на 1,2 – 6,4 %. 

Непродовольственные товары росли в цене чуть заметнее, догоняя недавно лидировавшие  по динамике роста  продукты  питания. В феврале по сравнению с январскими цены на товары этой группы повысились на 0,7 процента. 

На 3,8 – 12,1 процента подорожали бытовые холодильники, средства связи, мониторы для настольного компьютера, отечественные легковые автомобили и живые  цветы. 

В  результате ежегодной индексации резко – до 21  процента -  тарифы  на телеграфную связь и посещение детских яслей-сада.

Но в целом рост тарифов на услуги  не был катастрофичным и составил в феврале  составил 100,2 процента

При этом на 1,2 – 3,1 процента снизились стоимость полета в салоне экономкласса самолета, проезда в такси, услуги по проведению  торжеств и в сфере зарубежного туризма.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.