В Воронежской области продолжается рост объемов ввода жилья

В Воронежской области продолжается рост объемов ввода жилья

Оптимистические показатели достигаются только за счет строительства многоквартирных высоток


 

Региональный строительный комплекс продолжает демонстрировать необычайно высокие для кризиса темпы роста. Так, объем ввода в эксплуатацию нового жилья  с начала года вырос на 36,7 % по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года. Общая площадь жилья составила более 503 тыс. кв. м, было введено 7079 квартир, - такие данные опубликовал Воронежстат.  

Однако важно отметить, что  большая часть жилья по-прежнему возводится в многоквартирных домах, а вот  индивидуальном жилищном строительстве наблюдается существенный спад – на 7,5 %. В целом в индивидуальном жилищном строительстве было введено 1129 квартир. 

Интересно, что существенный рост объемов ввода жилья происходит во время незначительного увеличения объема выполненных работ по виду деятельности «Строительство». 

По данным Воронежстата, этот показатель за январь-май текущего года вырос на 5,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 14,5 млрд рублей. А в апреле объемы строительных работ даже сократились на 3,6%, и это при высоких темпах  ввода жилья. 

В целом воронежские строители планируют в 2016 году ввести в эксплуатацию порядка 1,5 млн кв. м жилья, что немного меньше уровня предыдущего года. Как известно, новое жилье уже не пользуется большим спросом среди воронежцев. Ведь Воронежстат так же аккуратно фиксирует постепенное снижение реальных доходов населения. 

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.