В Воронеже во второй раз провалились торги по строительству музея ВДВ за 187,5 млн рублей

В Воронеже во второй раз провалились торги по строительству музея ВДВ за 187,5 млн рублей

Единственного участника аукциона признали несоответствующим требованиям контракта

Аукцион на право выполнения работ по строительству музея Воздушно-Десантных войск на ул. Генерала Лизюкова, 42в во второй раз признали не состоявшимся. Это следует из материалов закупки. Единственный участник торгов воронежское ООО «Стройполимермонтаж» Александра Привезенцева не допустили до участия в аукционе из-за того, что компания не соответствовала требованиям контракта.

Заказчиком работ является управление строительной политики городской администрации. Ранее Вадим Кстенин сообщал о том, что построить музей ВДВ удастся в 2022 году. Все ремонтные работы планируется провести в синхронном режиме. Сначала возведется здание, а уже потом благоустроят территорию рядом. Средства на строительство объекта выделят из областного и городского бюджетов. Общая площадь музея составит 1,3 тыс. кв. м. В здании расположатся выставочный зал, актовый зал, гардероб, помещения уборочного инвентаря, кабинет, подсобные помещения и санузлы.

В облправительстве поясняли, что музей будет одноэтажным с подвальной частью. В двухуровневой зоне экспозиций разместятся 11 выставочных витрин, раскрывающих темы истории ВДВ и нынешней деятельности «голубых беретов». Там будут представлены макеты военной техники, кабинет генерала армии Василия Маргелова. Объект включит в себя мультимедийный панорамный комплекс и интерактивные зоны, предполагающие взаимодействие с посетителями. Там же расположится многофункциональный зал, который позволит проводить мероприятия.

«Время Воронежа» публиковало, что торги на строительство музея, объявленные в августе также были признаны не состоявшимися. Ни одна компания не подала заявку на участие в торгах. Начальная стоимость контракта в первом аукционе составляла 179,4 млн рублей.

Об идее построить музей ВДВ в Воронеже говорят несколько лет. Еще экс-губернатор Алексей Гордеев в 2013 году обсуждал ее с командующим тогда ВДВ России Владимиром Шамановым. Автором концепции музея выступает архитектор Сергей Забнин. Идею создания музея ВДВ представили широкой общественности в июле 2019 года. ООО Проектная мастерская (ПМ) «Рост» в ноябре 2019 года выиграла тендер на выполнение проектно-изыскательных работ. Контракт обошелся в 3,5 млн рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.