В Воронеже «Сибур» продублирует проект по производству полимеров

В Воронеже «Сибур» продублирует проект по производству полимеров

«Воронежсинтезкаучук» намерен увеличить объем термоэластопластов еще на 50 тыс. тонн в год

ПАО «СИБУР Холдинг» увеличит производство термоэластопластов (ТЭП) на воронежской площадке – АО «Воронежсинтезкаучук» – на 50 тыс. тонн в год, сообщила пресс-служба предприятия. Аналогичный проект компания уже реализовала на предприятии в 2013 году.

Производство разместят на месте выведенных из эксплуатации мощностей «Воронежсинтезкаучука» по производству латекса и каучука. Сейчас на площадке идет устройство фундамента производственных установок.

Аналогичный проект уже был реализован на воронежской площадке в 2013 году. Тогда проект по производству 50 тыс. тонн ТЭП обошелся в 4,5 млрд рублей. В 2011 году на этапе планирования инвестиции оценивались в 3,8 млрд рублей. Стоимость нового проекта не называется.

Существующие мощности позволяют компании производить 85 тыс. тонн ТЭП ежегодно. Соответственно, в случае реализации проекта объем продукции вырастет до 135 тыс. тонн в год.

Воронежская площадка «Сибура» АО «Воронежсинтезкаучук» производит синтетические каучуки и ТЭП. Каучуки применяются в производстве резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин и резинотехнических изделий. ТЭП используются для повышения качества дорожного покрытия и кровель. Их также применяют в производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые входят в состав верхнего слоя дорожного покрытия. Это позволяет увеличить трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги.

Автор: Дарья Бородина

Фото: официальный сайт ПАО «СИБУР Холдинг» 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.