В Воронеже музей ВДВ начнут строить в 2020 году

В Воронеже музей ВДВ начнут строить в 2020 году

Его возведут на территории парка Победы

Строительство музея ВДВ начнется в 2020 году, об этом сообщили в пресс-службе облправительства. Процедуру экспертизы проект должен пройти весной этого же года. Музей возведут на территории парка Победы.

Автором концепции музея выступает архитектор Сергей Забнин. Он представил предварительный проект здания и прилегающей к нему территории. Согласно проекту, здание расположат полукругом за памятником – центром архитектурной композиции.

Музей будет состоять из двух «крыльев» – выставочного и актового залов. Крышу планируют озеленить и вписать в парковый ландшафт, сделав эксплуатируемой. Возможно, представленную концепцию доработают. 

По просьбе губернатора помощь с экспонатами и их размещением окажет заместитель командующего ВДВ по военно-политической работе, генерал-майор Виктор Купчишин.

Отметим, что об идее построить музей ВДВ в Воронеже говорят несколько лет. Еще экс-губернатор Алексей Гордеев в 2013 году обсуждал ее с командующим тогда ВДВ России Владимиром Шамановым. Однако планы не шли дальше переговоров с инициаторами.

Публичные обсуждения прошли 24 июня в Доме архитектора. Жителей спрашивали об их предложениях по благоустройству территории вокруг музея.

Воронеж считается родиной отечественного парашютного спорта и воздушно-десантных войск. В 1930 году во время сборов ВВС Московского военного округа на окраине города впервые в СССР прошло десантирование боевой группы.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.