В Воронеже фирму председателя Союза дорожников накажут за сговор на госзаказе

В Воронеже фирму председателя Союза дорожников накажут за сговор на госзаказе

Антимонопольщики оштрафуют «ДСР» Романа Деева на 48,3 млн рублей

В Воронеже крупную компанию ООО «Дорожное строительство и ремонт» («ДСР») региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафует на 48,3 млн рублей. Наказали организацию за участие в картельном сговоре на аукционе по ремонту дорог в районах области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«ДСР» входит в Союз дорожных организаций (СДО) Воронежской области. Генеральным директором и владельцем фирмы является Роман Деев. Он же является председателем правления СДО.

В УФАС подчеркнули, что основанием для штрафа стали материалы уголовного дело, которое возбудили в воронежском СУСК в отношении директоров ООО «ДСР» Романа Деева и ООО «РДРСУ №1» Валерия Ярошева  по ч.3 ст.30 п. «а», «в». ч. 2 ст.178 УК РФ («Ограничение конкуренции»).

Действие двух компаний УФАС признало нарушением п.2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции. Ответственность за подобное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ.

Сам тендер проходил в марте 2020 года. Начальная стоимость контракта оценивалась в 258,4 млн рублей. Помимо ООО «ДСР» и ООО «РДРСУ № 1» в аукционе также принимало участие ООО «Борисоглебское ДРСУ № 2». УФАС заключило, что между участниками картели была разыграна стратегия «статист−победитель», где роль «статиста» выполняло ООО «ДСР». Задачей фирмы являлось создание видимости конкуренции при заведомо известном победителе. В итоге, контракт достался ООО «Россошанское ДРСУ № 1» за 254,5 млн рублей.

В свою очередь, «Россошанское ДРСУ № 1» не принимало участие в двух аукционах, где конкурентом являлось ООО «ДСР». В итоге, одни из таких торгов закончились победой ООО «ДСР» и заключением с ним госконтракта на сумму в 231,1 млн рублей. Фирме достался подряд на ремонт дорог в районах Воронежской области первой очереди.

Отметим, что при рассмотрении дела фирма из Россоши добровольно сообщила о заключении соглашения между компаниями. ООО «ДСР», наоборот, указывало на отсутствие в действиях предприятия нарушений антимонопольного законодательства. Любопытно, что при этом управление признало организатором картели именно «ДСР».

Это не первый раз, когда антимонопольщики выявляют сговор ДСР. Ранее рассматривалось дело о картели ООО «Основной ресурс» и ООО «ДСР» при ремонте дорог в Нововоронеже.

По данным Kartoteka.ru, ООО «ДСР» зарегистрировано в Московской области. Выручка в 2019 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 7,5 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Россошанское дорожно-ремонтное строительное управление №1» зарегистрировано в 2000 году. Директором фирмы является Валерий Ярошев. 96,7% компании принадлежит Валерию Ярошеву, 3,3% − Елене Ярошевой. Уставный капитал 1,8 млн рублей. Выручка компании в 2019 году составила 5,1 млрд рублей, чистая прибыль 39 млн рублей.

Автор: Мария Смирнова

Фото: https://sdo36.ru/

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.