Спикер гордумы пригласил к сотрудничеству главу «РВК-Воронеж»

Спикер гордумы пригласил к сотрудничеству главу «РВК-Воронеж»

Владимир Ходырев считает важным участие концессионера в разработке стратегии развития города


 

Председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев предложил гендиректору ООО «РВК-Воронеж» Олегу Николаенко принять участие в работе над формированием Генплана и Стратегического плана социально-экономического развития областного центра. По мнению спикера замечания и предложения со стороны «РВК-Воронеж» были бы ценными для разработки одних из главных документов города и для жизни Воронежа в будущем.

Это предложение было сделано на заседании Совета Думы, на котором Олег Николаенко представил депутатам отчет о ходе исполнения инвестиционной программы «РВК-Воронеж» и о выполнении производственной программы. Напомним, что этот проект был одним из первых опытов государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения и водоотведения, когда 23 марта 2012 года было заключено концессионное соглашение между муниципальным образованием городской округ город Воронеж и ООО «РВК-Воронеж».

Приказом управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области 6 июня 2013 года для ООО «РВК-Воронеж» была утверждена инвестиционная программа на период 2012-2018 гг., предусматривающая привлечение инвестиций в водопроводно-канализационное хозяйство города в размере 2, 5 млрд рублей.

– Основные достижения по аварийности на сетях водоснабжения и водоотведения за 2012-2016 года таковы: снижение аварийности на водопроводных сетях – 45 %, на сетях водоотведения – 18 %, – отчитался перед депутатами Олег Николаенко. – Мы сравнили основные показатели первого полугодия 2016-го и 2017-го годов. Есть небольшое увеличение по аварийности. Но это объяснимо, так как мы приняли в собственность 38 км бесхозяйных сетей. Основные проблемы мы устранили. До завершения инвестпрограммы осталось порядка 1,1 млрд рублей. В числе крупнейших проектов, по которым работы должны завершиться к 2018 году: реконструкция сетей, строительство аэротенков, цеха механического обезвоживания. Проводится поиск подрядчика для реализации проекта, важного для развития и водоснабжения города – переоценка запасов пресных вод. Его цена – порядка 80 млн рублей. Подобные работы не проводились несколько десятков лет.

По словам директора «РВК-Воронеж», планы по прокладке сетей и по замене изношенного оборудования предприятием выполняются в срок.

Депутаты спросил гендиректора, какие существуют проблемы по выполнению инвестиционной программы. Олег Николаенко отметил, что главная беда – это изношенные сети водоснабжения и водоотведения. Все это учитывается в совместной работе с мэрией по формированию инвестиционной программы следующего периода. В ней также будут учтены пожелания и предложения горожан, которые поступают и в администрацию Воронежа, и в городской парламент.

Автор: Петр Петров

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.