Природоохранные мероприятия в Воронеже в 2018 году обошлись почти в 165 млн рублей

Природоохранные мероприятия в Воронеже в 2018 году обошлись почти в 165 млн рублей

Контроль в этой сфере принес бюджету 24,5 млн рублей

В 2018 году расходы на природоохранные мероприятия в Воронеже составили 164,86 млн рублей, сообщила на вчерашней планерке в мэрии руководитель управления экологии Наталья Ветер. Вместе с тем управление и контроль в сфере охраны окружающей среды принесли бюджету 24,49 млн рублей, из которых 13,09 млн рублей составили отчисления за негативное воздействие и 11,4 млн рублей – штрафы и компенсации за вырубку зеленых насаждений.

В 2018 году в городе посадили более 5 тыс. саженцев деревьев и 31 тыс. кустарников, обустроили 4,8 га цветников и 33,8 га газонов. Более 4,7 тыс. аварийных, сухостойных и больных деревьев удалили, еще около 8 тыс. деревьев обрезали. За прошлый год перечень озелененных территорий общего пользования пополнился 20 новыми объектами, площадь восьми существующих зон была увеличена, появились четыре новых особо охраняемых территории местного значения. Таким образом, в городе расположены 30 садово-парковых ландшафтов с общей площадью 96,4 га.

Также в прошлом году управление координировало отлов и содержание безнадзорных животных. Интересно, что все средства, первоначально выделенные управам из областного бюджета, были израсходованы во втором квартале 2018 года. Поэтому в облбюджет по инициативе города внесли изменения и дополнительно выделили 15 млн рублей. Всего за год отловили почти 2,9 тыс. безнадзорных собак, из них более 1 тыс. стерилизованы и 1,8 тыс. подвергнуты эвтаназии.

В 2019 году планируется посадить более 4 тыс. деревьев и 15 тыс. кустарников, обустроить 5 га цветников и почти 12 га газонов. Пройдет инвентаризация зеленых насаждений на 26 городских улицах. Запланирована вырубка 3,4 тыс.  аварийных и сухостойных деревьев и обрезка 3,15 тыс. деревьев.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.