Федералы указали Воронежу перспективы экономического роста

Федералы указали Воронежу перспективы экономического роста

Город стал ядром агломерации в проекте стратегии пространственного развития России

Минэкономразвития внесло в правительство проект стратегии пространственного развития России до 2025 года, сообщили «Ведомости». В документе выделены перспективные крупные центры экономического роста, в том числе и Воронежская область. За регионом закрепят ряд спецификаций, в соответствии с которым федеральные власти будут распределять субсидии.

С помощью стратегии власти рассчитывают эффективнее координировать экономическую политику. В финальной версии проекта, о которой пишут «Ведомости», территории делятся на крупные города и городские агломерации, малые и средние города, сельские поселения, агропромышленные и минерально-сырьевые центры. Среди них 20 получили статус крупнейших городских агломераций. Их вклад в совокупный ВВП превышает 1%. Еще 21 крупная агломерация обеспечит от 0,2 до 1% роста экономики, а 31 город и муниципальное образование – менее 0,2%.

На сайте Минэкономразвития доступен проект стратегии в редакции 17 августа 2018 года. В нем Воронежская область является ядром крупнейшей городской агломерации. За регионом закреплены 24 отрасли перспективной эффективной экономической специализации. Среди них сельское хозяйство, пищевая и химическая промышленность, металлургия, производство машин и транспорта (кроме автомобилей), выпуск тканей и кожи, деятельность в сфере информационных технологий, туризм. Неэффективных отраслей всего три: обработка древесины и создание изделий из дерева, кроме мебели; производство кокса и нефтепродуктов; производство автомобилей, прицепов и полуприцепов.

Специализации связаны с конкурентными преимуществами регионов, географическим положением, развитием инфраструктуры, численностью и плотностью населения. Специализация отразится на распределении денег из федбюджета – регионы могут не получить субсидии на развитие неэффективных отраслей.

Идею создания городских агломераций подал в конце 2017 года Алексей Кудрин, возглавлявший Центр стратегических разработок. Эта тема отразилась в проекте стратегии пространственного развития, которую разрабатывало Минэкономразвития.  Работу курировали два вице-премьера: в прошлом правительстве – Дмитрий Козак, в новом – Виталий Мутко. Министерство предлагало создать 14 макрорегионов, менее крупных, чем федеральные округа. Например, ЦФО делился бы на Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы. В августе 2018 года проект стратегии не прошел общественные слушания в августе 2018 года. После этого Общественная палата потребовала написать новую стратегию. 

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.