Документацию к сохранению «Жилого дома №7» по ул. Депутатская подготовит фирма из Волгограда

Документацию к сохранению «Жилого дома №7» по ул. Депутатская подготовит фирма из Волгограда

ООО «НПО Волгоградохранкультура» получила контракт на 3,57 млн рублей

Волгоградское ООО «НПО Волгоградохранкультура» разработает проектную документацию для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилых домов»: «Жилой дом № 7» по ул. Депутатская. Цена контракта составила 3,57 млн рублей при стартовой цене в 6,1 млн рублей, следует из документов закупки.

Всего в аукционе поучаствовало шесть компаний. Фирма, показавшая второй результат, предложила на 31 тыс. больше, чем победитель. Заказчиком выступило МБУ культуры Воронежа «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама». Деньги выплатят из средств городского бюджета. Работы должны закончиться спустя 150 дней с момента подписания контракта.

Подрядчику необходимо получить разрешение на работы в управлении по охране объектов культурного наследия по Воронежской области, провести обследование и сделать эскизный проект. Также исполнителю предстоит утвердить рабочий проект, пройти историко-культурную госэкспертизу научно-проектной документации и согласовать проект в управлении по охране ОКН ВО.

– После разработки и согласования документации с профильным региональным ведомством сможем принять еще одно решение – на основе конкурентной процедуры определить инвестора, который после покупки при перепрофилировании и дальнейшем использовании, обязан будет сохранить этот дом. Документация и эскизный проект определят для будущего владельца четкие границы, в которых он сможет действовать, – заявлял в своем телеграм-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин.

ООО «НПО Волгоградохранкультура» зарегистрировано в июле 2012 года. Директором и собственником предприятия является Владимир Шишкин. Уставный капитал – 12,5 тыс. рублей. Выручка компании в 2021 году составила 10,3 млн рублей, чистая прибыль – 5,6 млн рублей.

Жилой дом является частью «Ансамбля жилых домов: Жилой дом № 7. Жилой дом № 11. Сквер Депутатский». В перечень ОКН постройки включили в феврале 2020 года.

Здания возвели в 1931 году по проекту архитектора Николая Неведрова. Дома построили как общежития для рабочих воронежского завода №16, основные постройки которого находились на четной стороне ул. Ворошилова.

Во время войны ансамбль сильно пострадал. В 1946 году здания восстановили и передали возвратившемуся в Воронеж из эвакуации Механическому заводу. В 1960-х годах в разгар борьбы с культом личности Иосифа Сталина с панно дома № 11 демонтировали фигуру вождя, который держал на руках девочку, так она и «парит в воздухе».

Автор: Иван Борцов

Фото: взято из документации к закупке

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.