Бюджет воронежской культуры будет увеличен

Бюджет воронежской культуры будет увеличен

При этом в областном центре не хватает средств на капремонт даже одного культурного объекта


 

Совет по вопросам культуры при профильном комитете областной думы обсудил грядущее финансирование отрасли в следующем году.    Информацию на это счет членам Совета представила заместитель руководителя областного департамента культуры Мария Мазур.

С ее слов, расходы на культуру и туризм в 2017 году предполагается немного увеличить по сравнению с текущим годом: 1,4 млрд рублей против 1,09 млрд. Правда, из этих почти полутора миллиардов 900 млн составят расходы на заработную плату (и отчисления с нее, разумеется) работников учреждений культуры.

По данным той же Марии Мазур, за год собственные доходы воронежских учреждений культуры выросли более чем на 30%.

Также она сообщила, что регион рассчитывает получить в следующем году 5,8 млн рублей в виде целевых субсидий из федерального бюджета - на оснащение детских школ искусств, выплату денежного поощрения лучшим учреждениям и работникам культуры, подключение библиотек в сети интернет и комплектование библиотечных фондов.

Пообещала Мария Мазур, что воронежская фестивальная программа в 2017 году не сократится. Плюс к тому, запланировано, что в Воронеже пройдут также два новых форума: молодежной культуры и лучших муниципальных проектов в сфере культуры.

 - Уровень бюджета, - заверила она депутатом и членов Совета, - позволяет нам выполнить приоритетные задачи и планы в полном объеме.

Вопрос, конечно, в том, что именно считать приоритетными задачами. Зарплата бюджетникам – безусловно, обязательная программа (известное дело, работников воронежской культуры к преуспевающему сословию не отнесешь). Фестивали и форумы – мероприятия приятные и престижные.

Но вот на том же заседании взял слово руководитель управления культуры города Воронежа Иван Чухнов и рассказал, что в городе не хватает средств на полный ремонт даже одного крупного культурного объекта.

А председатель регионального отделения Союза художников Алексей Смирнов заявил, что многие воронежские художники испытывают серьезные трудности с оплатой коммунальных платежей своих мастерских.

Как на это среагировали члены Совета? Ведущий собрания вице-спикер облдумы Сергей Рудаков пообещал, что депутатский  корпус постарается учесть все пожелания. Но при этом сосредоточит ресурсы на наиболее важных направлениях культурной сферы.

В общем, опять речь о том, что считать приоритетом.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.