«Воронежтеплосеть», оставившая жителей двухсот домов без горячей воды, винит в срыве графика поставщиков газа

В «Газмпром межрегионгаз Воронеж» эту информацию опровергли

На левом берегу жители почти двух сотен домов уже четвертую неделю сидят без горячей воды. В середине июля воду отключила «Теплосеть» для планового ремонта котельной, но в обещанный срок теплая вода в трубах не появилась.

- Теплотрасса разрыта, старые трубы вырезали, новые еще не положили, - рассказывали Интернет-газете «Время Воронежа» местные жители в начале прошлой недели. – Рабочие начинают работу в 8 утра, но уже после обеда ни машин, ни специалистов около теплотрассы не найти.

Через несколько дней поставщик тепла сообщил, что выполнить запланированный объём сварочных работ было невозможно из-за погодных условий.

- Крайний срок возобновления подачи горячего водоснабжения в жилые дома, обслуживаемые котельной - не позднее 4 августа, - поясняли в «Воронежтеплосети».

Но и в воскресенье, 4 августа, вода не появилась. Жители окрестных домов с грустью подходили к разрытой теплотрассе между домами 147 и 147 на Ленинском проспекте. Зрелище неутешительное – «новые» трубы, покрытые ржавчиной, лежали в бетонном поддоне, но никакая горячая вода по ним идти не могла – трубы были разобраны.

- Горячую воду отключают уже второй раз за лето – хотя везде написано, что плановое отключение может быть только один раз, - рассказывал местный житель Константин. - В июне мы неделю грели воду в кастрюлях и тазиках. В июле увидели информацию, что у нас снова «плановое отключение воды». Теперь ее нет уже три недели, получается, что мы целый месяц лета сидим без горячей воды. Дома у нас в районе преимущественно старые, поставить себе водонагреватели может не каждый – у нас в доме от проточных нагревателей выбивает пробки, да и установка достаточно дорогая.

Все выходные в Воронеже почти непрерывно шёл дождь, разрытую трассу заливало водой.

- С прошлого четверга рабочие не появлялись, - рассказала в понедельник, 5 августа, Интернет-газете «Время Воронежа» местная жительница Анна. – В нескольких соседних домах из горячего крана течёт холодная вода, хотя еще одна труба до сих пор не сварена. После прошедшего ливня яма теплотрассы заполнена водой, в которой плавают трубы. Понятно, что сейчас никакая сварка здесь работать не сможет.

Однако в «Теплосети» сообщили, что, несмотря на то, что одна из труб продолжает лежать в воде в разобранном состоянии, работы завершены были в срок.

- Несмотря на то, что плановые работы выполнены, котельная готова к запуску и теплосети заполнены водой, возобновить горячее водоснабжение в настоящий момент невозможно, так как «Газмпром межрегионгаз Воронеж» без объяснения причин не подает газ на котельную, - сообщили в «Теплосети». - Все письменные обращения с требованием возобновить подачу газа остаются без ответа. Руководство «Воронежтеплосети» намерено обратиться в прокуратуру с требованием проверить законность действий газоснабжающей организации.

Но в пресс-службе «Газмпром межрегионгаз Воронеж» эту информацию опровергли.

- С Теплосетью сейчас заключён договор о реструктуризации долга, - пояснили в региональном Газпроме. – В пятницу, 2 августа, они перечислили деньги. С понедельника возобновляется подача газа в котельные, обвинения «Воронежтеплосети» совершенно беспочвенные.  

 Напомним, что жители Железнодорожного района не первый раз остаются без горячей воды из-за сложностей с поставщиком тепла. Просидев без нее практически всё прошлое лето, люди обрадовались, когда в конце августа прошлого года долги «Теплосети» перед поставщиком газа оплатили, а в кранах снова «потекла тёпленькая». Однако счастье оказалось недолгим – уже в конце сентября трубы с горячей водой в сотнях домов вновь пересохли (подробнее>>>).

- Ремонтные работы связаны с необходимостью заменить участок теплотрассы горячего водоснабжения протяженностью 160 погонных метров, - поясняли тогда в пресс-службе «Воронежтеплосети». - По плану, работы должны быть завершены к 10-му октября.

В этом году же теплотрассу вновь разрыли, чтобы вновь заменить трубы.

Отметим, что в середине июля губернатор Алексей Гордеев акцентировал внимание служб во время летних отключений и потребовал разобраться с каждым конкретным случаем, когда не соблюдались графики отключения воды.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.