Воронежца пытали в отделе полиции Советского района?

По версии следствия, стражи порядка заставляли охранника сознаться в преступлении

В понедельник, 16 апреля, следственное управление Следственного комитета России по Воронежской области завело уголовно дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (до десяти лет тюрьмы). В марте сотрудники отдела полиции Советского района в отдел доставили ЧОПовца.

- Мужчину принуждали сознаться в преступлении, - рассказал старший помощник руководителя СУСК Воронежской области Сергей Глазьев.

Сейчас пострадавший от полицейских охранник проходит по делу, за которое он попал в отдел, как свидетель. Подробностей Следственный комитет пока не сообщает.

ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ

Об этом или, возможно, схожем случае в блоге на радио «Эхо Москвы» рассказал экс-майор милиции Роман Хабаров:

По словам моих хорошо знакомых бывших коллег - сотрудников Отдела полиции №5 УМВД РФ по Воронежу (Советский район), в четверг в этот отдел полиции был доставлен мужчина, подозреваемый в совершении тяжкого насильственного корыстного преступления (грабеж или разбой). В ходе работы по преступлению его пытали разнообразными способами. Детали еще не очень ясны, но известно, что активно использовался лом, а спину задержанному резали лезвием бритвы.

Вечером 12 апреля практически всё подразделение УСБ вынуждено было брать штурмом отдел полиции. В ходе обследования помещений отдела в женском туалете был обнаружен лом - похоже, больше эту очень неудобную для уничтожения улику, спрятать никуда не удалось - а в одном из служебных кабинетов уголовного розыска множество пятен крови. Пока неясно, смог ли задержанный сам каким-либо образом покинуть ОП или во время штурма он был ещё в руках оперов.

В пятницу в ГУМВД области по данному вопросу было проведено срочное совещание руководителей разного уровня. Подробности хода и результатов совещания его участники строго скрывают. Сегодня же следственное управление СК вместе с потерпевшим должно было проводить опознание сотрудников отдела, чтобы найти кто конкретно его пытал. Практически ни одного оперуполномоченного, кроме дежурных, в отделе сегодня не было. Это косвенным образом подтверждает версию опознания. Значит, возбуждено уголовное дело. Пока я не знаю ни фамилии потерпевшего, ни за что конкретно он был задержан.

Ах да. Забыл добавить: опера, "работавшие" с задержанным, все молодые (стаж в МВД не более 5 лет) и все успешно прошли аттестацию.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.