В Воронеже будут судить "генерала", торговавшего фальшивыми документами

73-летнему аферисту грозит до 10 лет тюрьмы и миллионный штраф

В Воронеже завершили расследование громкого уголовного дела. Перед судом предстанет 73-летний житель столицы Черноземья, организовавший бизнес на торговле поддельными документами. История началась зимой 2010 года. В Острогожском районе возбудили уголовное дело в отношении двух мужчин, которые предъявили в Пенсионный липовые справки об инвалидности. Это позволило им разжиться на миллион рублей.

В ходе расследования дела сотрудники полиции выяснили, что  изготовлением и сбытом фальшивок занимается житель Воронежа и четыре его сообщника. Себе он сделал поддельные удостоверения на имя генерал-полковника Российской Армии, генерал-полковника Казачьих войск, академика, доктора экономических наук, Героя Советского Союза. При обыске в его частном доме оперативники собрали богатый улов – 100 муляжей орденов и медалей Советского Союза и России с наградные удостоверения к ним. Также полицейские нашли у лжегенерала более 300 различных печатей и штампов, в том числе – Президента Российской Федерации, Президента СССР, 47 – Воинской автомобильной инспекции Министерства обороны, «Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей» Министерства обороны, УГИБДД различных регионов России, а также около 20 штук бланков паспортов транспортных средств.

- Воронежским полицейским этот человек известен давно: он неоднократно был судим еще в советское время, а несколько лет назад привлекался к уголовной ответственности за подделку удостоверений комиссии ООН, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

В отношении афериста и его соучастников возбудили уголовное дело по статье о  мошенничестве, совершенном организованной группой или в особо крупном размере. Расследование продолжалось два года. Сейчас материалы направили в суд. 73-летнему липовому Герою СССР светит до 10 лет лишения свободы и миллионный штраф.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.