Суд по делу о хищении 20 000 000 экс-редактором областной газеты начинается в Воронеже

Александра Пирогова обвиняют в получении взятки, растрате вверенного имущества и злоупотреблении должностными полномочиями

Предварительное заседание по громкому делу пройдёт в среду, 16 мая. Судьбу экс-главного редактора областной газеты «Молодой коммунар» будут в решать в Ленинском райсуде.

Обвинительное заключение против бывшего главного редактора – директора «Молодого коммунара» утвердили ещё 6 апреля. Изначально заседание было намечено на начало мая, однако его перенесли на 16-е число.

- В августе 2009 года Пирогов через коммерческого директора газеты Марину Бабину получил от Романа Болдырева взятку в размере 50 тысяч рублей за подготовку статьи, содержащей компрометирующие ИП «Харин Н.В.» сведения, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. - При получении второй части денежных средств - 50 тысяч рублей - и опубликования статьи Марину Бабину задержали.

По версии следствия, с 2006 по 2009 годы Пирогов похитил 20 миллионов рублей, заключив с организациями фиктивные договора об оказании агентских услуг. Кроме того, руководитель закупал газетную бумагу по явной завышенной цене. Деньги обвиняемый потратил на свои нужды.

- Согласно материалам уголовного дела, в 2009 году Пирогов оплатил работы по монтажу электропроводки в строящемся им доме за счет средств «Молодого коммунара», - отметили в прокуратуре. - Он заключил фиктивный трудовой договор, по которому постороннего человека приняли на работу на должность менеджера полиграфического отдела. Сотрудник же, не исполняя свои обязанности, получил более 140 тысяч рублей, занимаясь в это время монтажом электропроводки.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.