Штрафом в 50 тысяч отделался полицейский, из-за которого двух невиновных привлекли к уголовной ответственности

Штрафом в 50 тысяч отделался полицейский, из-за которого двух невиновных привлекли к уголовной ответственности
Одного из них сейчас реабилитируют, а второй умер

В Борисоглебске за превышение должностных полномочий осудили 27-летнего оперуполномоченный уголовного розыска. Капитана полиции обвиняли в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей «превышение должностных полномочий».

- Как установил суд, в июле 2010 года и в мае 2011 года в целях повышения показателей служебной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, страж порядка фальсифицировал доказательства незаконного хранения гражданами боеприпасов и взрывчатых веществ, составил подложные протоколы осмотра места происшествия об их изъятии, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. - На основании составленных им документов были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ». Двух человек незаконно ли привлекли к уголовной ответственности.

Капитана полиции признали виновным, назначили штраф в 50 тысяч рублей и уволили из органов внутренних дел.

В прокуратуре отмечают, что одна из привлеченных к уголовной ответственности в результате действий полицейского уже оправдана в суде. По решению суда в ее пользу взыскана компенсация морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, в размере 25 тысяч рублей.

В отношении другого обвиняемого уголовное дело было прекращено в связи с его смертью. После вступления в силу приговора суда прокуратура будет решать вопрос о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам с целью реабилитации умершего обвиняемого.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.