Эхо трагических пожаров в больницах страны: В Воронежской области из дома-интерната эвакуировали 29 человек

Условный пожар МЧСовцы ликвидировали за полчаса

В пятницу, 3 мая, в селе Кочетовское Хохольского района в доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли тренировочные пожарно-тактические учения.  Мероприятием руководил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев.

В доме-интернате во время учений находилось 29 человек – два медработника и 27 пациентов. При этом десять из них лежачие, самостоятельно передвигаться не могут.

- По тактическому замыслу в результате короткого замыкания электропроводки на первом этаже в кабинете директора произошло возгорание, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области. – Огонь распространился на смежные помещения, в дыму оказались первые два этажа.  Сигнал о пожаре поступил в Центр управления в кризисных ситуациях через пять минут.

Прибывшие на место спасатели организовали разведку и обследовали все помещения. По задумке, работники интерната сумели вывести из здания 24 пациента ещё до приезда пожарных. Остальных эвакуировали спасатели с помощью масок. Условный пожар удалось ликвидировать за полчаса.

- При профилактической работе особое внимание обращалось на приёмы и способы эвакуации, на функционирование средств связи, а также на систему противопожарной защиты объекта, - отметили в МЧС. – Кроме того, спасатели проверили состояние путей эвакуации, количество средств пожаротушения и водоснабжения, наличие масок, респираторов и фонарей. Также внимание уделили готовности персонала к действиям в случае пожара.

Отметим, что противопожарные инструктажи и практические занятия по отработке плана эвакуации в школах, детских садах и больницах в нашем регионе проходят с 30 апреля. В Воронежской области 189 таких объектов. Во всех учреждениях сотрудники пожарного надзора рассказали о правилах поведения при возгорании в дневное и ночное время. Инструктаж получили более семи тысяч человек. 

Причиной внеплановых мероприятий стали несчастные случаи в Московской и Тамбовской области. Там при задымлении психоневрологического диспансера и психиатрической больницы не успели вывести на улицу всех пациентов (подробнее http://vrntimes.ru/news/view/7645-V_Voronyezhye_budut.html). Тогда в Подмосковье погибло 38 человек, а в Тамбовской области от дыма задохнулся один.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.