Воронежскому губернатору предложили на время выборов уйти в отпуск

Воронежскому губернатору предложили на время выборов уйти в отпуск

Но закон не обязывает Алексея Гордеева это делать

Движение в защиту прав избирателей «Голос за честные выборы» выступило с заявлением «О практике включения в партийные списки кандидатов лиц, не собирающихся становиться депутатами». Не трудно догадаться, что речь идет о «паровозах» - губернаторах, которые возглавили региональные партийные группы. В заявлении «Голоса» они все названы поименно: их 20 человек, 19 единороссов и один коммунист – иркутский губернатор Сергей Левченко. Есть в списке и глава Воронежской области Алексей Гордеев, возглавляющий, как известно, единороссовскую группу № 24, охватывающую Владимирскую, Воронежскую, Липецкую и Рязанскую область.

«Голос»  отмечает, что на нынешних выборах технология «паровозов» используется в меньших масштабах, чем на выборах 2003, 2007 и 2011 годов. В 2003 году от мандатов отказались 37 единороссов и один кандидат от КПРФ. В 2007 году  от получения мандатов отказались 132 человека: 116 - у «Единой России», девять - у «Справедливой России», четыре - у КПРФ и три - у ЛДПР. В 2011 году от мандатов отказались 111 кандидатов: 99 единороссов, восемь коммунистов и четыре справоросса.

Правозащитники подсчитали, что на нынешних выборах в списке «Единой России», помимо 19 губернаторов, состоят председатель правительства РФ и первый заместитель руководителя администрации президента РФ, а в списке КПРФ – кроме иркутского губернатора еще и мэр Новосибирска.

Эксперты «Голоса» уверены, что эти кандидаты не собираются становиться депутатами Госдумы. И расценивают ситуацию, как недопустимую. 

Эти должностные лица, говорится в заявлении «Голоса», давая согласие стать кандидатами, но не собираясь становиться депутатами, заранее планируют нарушить данные ими обязательства. Такое нечестное поведение, по мнению правозащитников, подрывает доверие граждан к государственным институтам и наносит ущерб легитимности выборов.

Они прямо называют это обманом избирателей, поскольку значительная их часть голосует за партийный список, исходя из поддержки входящих в этот список личностей. При этом далеко не все избиратели знают и понимают, что указанные кандидаты не собираются становиться депутатами.

Возможно, последнее рассуждение можно назвать наивным, но суть претензий «Голоса» объяснима. Ведь участие в выборах высокопоставленного должностного лица неизбежно приводит к использованию им общественных ресурсов в целях избрания.

Злоупотребление административным ресурсом в виде использования в агитации подчиненных и зависимых лиц, транспортных и других государственных средств, по их мнению, неизбежно. И тем самым нарушается задекларированный принцип равенства всех участников выборного процесса.

Да, отмечает «Голос», с 2005 года закон уже не требует от лиц, замещающих государственные и муниципальные должности (то есть от членов правительства, глав регионов, мэров и т.п.), уходить в предвыборный отпуск.

Поэтому правозащитники обращаются  к кандидатам, не собирающимся становиться депутатами не с требованием, а с пожеланием:

- как максимум – отказаться от участия в выборах в качестве кандидатов;

- как минимум – уйти в предвыборный отпуск.

Что ж, уйдет в предвыборный отпуск Алексей Гордеев или не уйдет?

Воронежский политолог Владимир Инютин рассуждает так:

- Закон не обязывает его делать. Но если следовать не букве закона, а его духу, я бы в чем-то даже присоединился к «Голосу». Ведь очевидно, что люди, стоящие в иерархии ниже губернатора, не в состоянии разделить его личность: в каком случае он выступает, как должностное лицо, а в каком – в качестве кандидата.

В этой связи уместно вспомнить недавнее действо в Парламентском центре, где Алексей Гордеев собрал единороссов – депутатов областной и городской дум и призвал их потрудиться летом на благо жителей области, забыв о каникулах. Ясно, что в ходе этого собрания он был един в двух лицах – административном и кандидатском.

- Впрочем, - сказал далее Владимир Инютин, - уход должностного лица в отпуск на самом деле мало, что даст.

И действительно: ну, уйдет Алексей Гордеев в отпуск, но разве кто-нибудь забудет, что он – высшее должностное лицо региона и посмеет отказать ему в какой-нибудь просьбе?

- Да и формально говоря, - высказал еще одно соображение политолог, - трудно предъявлять претензии за то, что еще не сделано. Например, говорить, что чиновники непременно откажутся от мандатов. Они же могут возразить, что очень хотят работать в Госдуме.

А потом – после выборов – поразмыслив, все-таки предпочтут остаться в исполнительной власти. И вот тогда, можно не сомневаться, все наши «паровозы» точно уйдут в отпуск.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Правильно!!! Нечего единороссам свой админресурс к выборам подключать. Выборы должны быть честными!!! Пусть люди сами решают, кого они выбрать хотят!!!
Так давайте заставим.И хватит в Репном жить за счет бюджета со своей шоблой.
Привет, страна не пуганных идиотов. Полтаев все расставил по своим местам. И я ему верю, и главное, об этом знают все. Но мне не понятно одно, когда перестанут вешать лягушек на уши при упоминании Гордеева? При Гордееве Воронеж стал Крупняком. И зачем его отправлять в отпуск? Пусть работает без передыху. Тем более - у него появилась инициатива судить о качестве и нужности высшего образования по откликам и хотелкам "бизнес-торгового-сообщества". То ли дурак, то ли ему внушили что он бога поймал за яйца, говоря о науке? По любому - Кадкина и Гордеева знают все. Кадкина уважают, а гордеева любят многие. Надо отдать должное губеру - многие, так же как и за Путина - будут голосовать за него. Путин простил хренову тучу долгов другим странам. А Россиянам, валютным ипотечникам (которых надрали банки)- ни хрена. Короче, в день ВМФ, простят меня моряки - я говорю - Гордеев и существующая вертикаль - это наше предсказуемое будущее. Если, конечно не поставить на правило по осени. Сумбурно сказано, - да. Но если бы правители говорили хотя бы как я - правила были бы понятны всем. А пока только наебки.