Воронежских ревизоров ждут в казначействе

Воронежских ревизоров ждут в казначействе

Госконтроль за бюджетными потоками передан кассирам


 

Вечером во вторник президент Владимир Путин подписал указ об упразднении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Функции Росфиннадзора в части контроля за расходованием государственных средств в регионах переданы Федеральному казначейству.

Казначейство и до того осуществляло некий предварительный контроль в этой сфере, но вообще-то главной обязанностью ведомства всегда было кассовое обслуживание бюджета. А Росфиннадзор исполнял роль главного ревизора при Министерстве финансов. По идее, это были самые осведомленные о безобразиях в бюджетной сфере люди.

Правда, зачастую их осведомленность ни к чему не приводила. Несколько лет назад воронежские контролеры-ревизоры в приватных беседах сетовали, что их материалам в Москве не то, что не дают ходу, а и просто не придают никакого значения. А про Александра Смирнова, который возглавил Росфиннадзор три года назад, в кулуарах говорили, что человек хороший, но имеет слабость, которая в спорте называется «нарушением режима». По этой причине он частенько отсутствовал на рабочем месте, а материалы ревизоров опять лежали без дела.

В этом контексте ликвидацию Росфиннадзора можно воспринимать, как попытку убрать Александра Смирнова без скандала и почти с почетом.

Впрочем, глава правительства Дмитрий Медведев, докладывая этот вопрос Путину, говорил о необходимости сделать «более компактной систему финансовых контрольных и надзорных органов».

- Тем более что они исполняют близкие задачи: надзор за финансовой дисциплиной, за исполнением бюджета, казначейское исполнение бюджета, контроль за бюджетными проводками. Так что это все связано и может эффективно делаться внутри одной структуры, - выразил уверенность Медведев.

Заодно прозвучала модная в кризисный период тема сокращения чиновников и оптимизации аппарата.

Депутат Воронежской областной думы Николай Колосков, много лет бывший главным контролером-ревизором региона, предположил, что теперь у руководителей территориальных управлений Федерального казначейства появятся заместители по контролю и надзору, подчиняться которым будут два-три отдела.

- Какую-то экономию это, конечно, даст, - сказал нам Николай Колосков. – Но по логике, надо было не упразднять ведомство, а усилить его функции в части административного воздействия на должностных лиц за бюджетные нарушения.

В штате воронежского управления Росфиннадзора состоят 64 человека. Очевидно, что не всем из них найдется место в управлении Федерального казначейства, несмотря на то, что в президентском указе сказано: «предусмотреть сохранение кадрового потенциала» упраздняемой службы Росфиннадзора. Кадровый этот потенциал теперь будут оценивать руководители управлений Федерального казначейства; в Воронеже это – Людмила Бережная.

Интересен вот еще какой момент. Насколько нам известно, зарплаты работников Росфиннадзора были сильно меньше того жалованья, которое получают сотрудники казначейства (по крайней мере, если сравнивать оклады нерядовых работников). В рамках режима экономии ревизоры в казначействе останутся на прежних окладах? Или им станут платить, как и коллегам по казначейству?

Председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа Елена Литвинчук в беседе с нашим корреспондентом выразила уверенность в том, что всех достойных специалистов Росфиннадзора наверняка трудоустроят в казначействе. Сокращение, скорее всего, коснется только руководства.

Да и что значит это сокращение? Совсем недавно наша газета сообщала о том, что новым руководителем воронежского Росфиннадзора назначен Владимир Колесников, возглавлявший в Орле налоговую службу. Если б эту должность предполагалось сократить совсем, разве бы состоялось это назначение? Очевидно, что Владимир Колесников перейдет в аппарат управления Федерального казначейства на должность заместителя руководителя.

Но все наши собеседники сказали в один голос: Минфин не может остаться без внутреннего контроля. Специалисты Росфиннадзора – глаза и уши главного финансового ведомства страны. Это министерство не может себе позволить роскошь быть слепым и глухим. Так что и в казначействе этим людям работа найдется. Лишь бы к результатам их трудов относились с должным вниманием.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Получается странная конфигурация: предварительный и последующий контроль будет осуществлять одно ведомство - Казначейство.