Воронежские предприниматели
выиграли прецедентное дело против гордумы в Верховном суде

Воронежские предприниматели выиграли прецедентное дело против гордумы в Верховном суде

Но судный день для киосочников все равно пришел 1 июля 


 

1 июля многие воронежские малые предприниматели ожидали с трепетом . С этого дня все розничные торговцы алкоголем – и магазины, и  кафе, и пивные, и даже заведения со статусом «гадюшник» - все должны  заработать в системе  алкогольного контроля ЕГАИС  в полноформатном режиме.

То есть, теперь должны учитываться не только  все  бутылки, поступившие в магазин в качестве мелкого опта, но и  каждая единица товара приобретенного гражданином.

Ни одна капля алкоголя отныне не должна миновать акцизное сито.

По первое число

Особую  трепетность  придавал тот факт, что воронежская область является пионерной и образцово-показательной,  в деле внедрения ЕГАИС, и значит у нас будут взыскивать, в случае чего,  образцово-показательно.

- Паники у нас нет, потому что мы свое «отпаниковали», - рассказала  руководитель воронежского Объединения предпринимателей Татьяна Гончарова.- Когда в канун 2016 года ЕГАИС начинали внедрять  в розничную сферу, некоторые уже чистое белье надели. В разгар кризиса  надо было выложить  до 200 тысяч за одно только оборудование и программы – не всем ипээшникам такое под силу. К счастью, они открыли для себя облегченный вариант подключения к системе: отдать отчетность по ЕГАИС на аутсорсинг.

- Сегодняшний этап – лишь заключительный аккорд эпопеи, которая длится десяток лет, - делится  наблюдениями гендиректор Бутурлиновского ЛВЗ Геннадий Иванов. - Производители алкогольной продукции были первыми из «подопытных объектов» по внедрению ЕГАИС.  Неумело организованная кампания нанесла тогда огромный экономический ущерб отрасли. К сожалению, вынуждены констатировать, что жертвы были напрасны. Если еще пять лет назад теневой рынок занимал меньше половины алкогольного оборота, то теперь, - уже 60%.

Рынок алкопаразитов

Помог ли «розничный ЕГАИС» хоть немного потеснить контрафакт,  пока неизвестно. Нет данных.  Но  он породил новый огромный рынок «паразитов»-  компаний,  торгующих «железом», программами и услугами. Сегодня  запрос  в «Яндексе» выдаст сотни тысяч предложений. Что, в общем-то, послужило на благо воронежским ипэшникам.  Они, благодаря высокой конкуренции  ухитряются за тысчонку-другую в месяц скинуть эту головную боль на специалистов.

Но  к 1 июля требовалось   делать новые инвестиции: считыватель штрих-кодов, компьютер ит.п. Наши осторожные попытки обзвонить непосредственных участников эпопеи привели к удивительному наблюдению. Никто пока не позаботился о новых тратах и полномасштабном подключении к системе!

- Не первый раз  уже  наступает «первое число», - сказал  павильонщик со стажем. – Но у нас же гуманное государство:  два-три месяца нас не трогают с проверками.  Сто раз проверено. Куда спешить?

Да, 1 июля –роковое число для МБ. На протяжении последних лет 10  ключевые  акции по удушению  малого бизнеса назначаются именно на 1 июля. Ну, это  сами малопредприниматели  говорят  «удушение».  На самом деле, всего-навсего закручивание гаек.  В разгар лета  ужесточались режимы работы киосков, выходили запреты  на пиво и сигареты, принимались новые ограничения  по размеру и  формату киосков и т.п.

Но в Воронеже  ипэшники-киосчники  более-менее благополучно проходили этот рубеж. Признаются: помогала водичка. Да, газировка и прочая бонаква, а также мороженое, которые в разгар лета периода глобального потепления  раскупается все активнее – и даже  без пива-сигарет помогают дотянуть до октября. А там ужесточения как-то сами собой начинают ослабевать.  

Историческая победе  воронежских НТО-шников

В этом году  настроение предпринимателям подняла еще и победа  воронежских владельцев нестационарных объектов. И не где-нибудь, а в Верховном суде РФ. Она произошла буквально в канун очередного "первого".

- Речь идет о нашей тяжбе с  городскими властями за отмену некоторых положений 790-го решения городской думы, - рассказала Татьяна Гончарова. - В частности, запрета на передачу киосков в аренду. Мы равноправные участники бизнес-процессов - такие же, как и торговые сети. Можем покупать, продавать, нанимать работников –  почему же  в Воронеже нас ограничили и  лишили права сдавать киоски в аренду? Для  мелких хозяев  в последнее время во многих местах торговать стало невыгодно. Единственный шанс выжить – сдавать  киоски в аренду более крупным  предпринимателям.  

Однако  павильоннные «бунтовщики»  проиграли все суды низших инстанций. Видимо, образ полунищего киосочника-рантье не вписывался в имидж современного воронежского бизнесмена. Когда же дело дошло до Верховного суда, то  его заседание даже  перенесли из-за  неявки  представителей Воронежской гордумы.

Этот сюжет удивил бывалых юристов.

Вообще-то так в Верховном суде не принято, но  поскольку дело уникальное, прецедентное, то судьи подошли к нему с особой взыскательность. И, терпеливо  собрав все стороны спора, 28 июня отменили действие  пункта 4.7 соответствующего Положения – как ограничивающего свободу предпринимательства.

Снисхождение отменяется

Но  победители сдержанны в проявлении радостных эмоций. Ведь это победа на фоне продолжающегося разгрома  товарищей по сообществу.  Может, в чем-то и провинившихся, но, по мнению коллег, своими мытарствами заслужившими   право на какое-то снисхождение,

Однако именно 1 июля  снисхождения отменяются окончательно

Управление административно-технического контроля переработало порядок демонтажа нестационарных торговых объектов информировала  пресс-служба горадминистрации . 

«С первого июля на определенной территории будет производиться демонтаж максимального количества объектов, подлежащих сносу, по так называемому кустовому принципу. Особое внимание – к НТО, незаконно торгующим алкоголем. Так, в июне были демонтированы два таких НТО.  В течение одного календарного года их хозяевами допущено более двух нарушений законодательства по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции…»

И вечный бой!

Автор: Александр Сабуанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Зато Оганезову все нипочем.
Повезло селу. У них еще целый год впереди. Можно будет спокойно выбрать кассу для сельского магазина. Хотя еще вопрос. Потянут ли они такие расходы. В городе, кто серьезно относится к своему бизнесу, те уже решили вопрос с кассами для ЕГАИС. Остальным нужно оперативно выбрать себе кассу. Нам помогла вот эта сравнительная таблица касс разных производителей. https://profibeer.ru/upload/information_system_18/1/1/6/item_11688/information_items_property_11869.pdf Подробно и наглядно.