Воронежские чиновники попытаются «завязать рты» собакам

В облправительстве не смогли пояснить, как выполнять требования управления ветеринарии

Относительно недавно воронежскую общественность ошеломил весьма любопытный проект приказа от регионального Управления ветеринарии. В нем было прописано, что граждане, на содержании которых находятся домашние животные, обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан при содержании питомцев в жилых помещениях. В проекте документа не давалось никаких пояснений по поводу того, как проводить эти мероприятия.

В опубликованных бумагах были встречены и другие интересные формулировки. Так, например, указано, что при входе во двор должна быть установлена предупреждающую надпись о наличии собаки. О том, на какой территории должны повесить табличку: на частной или на придомовой территории также неизвестно. Также «благодаря» новому приказу не будет допускаться загрязнения экскрементами домашними животными мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, в лифтах, подъездах и т.д.; использовать инвентарь, который может поспособствовать гибели домашнего животного; оставлять питомца без еды и воды; выгуливать собак, в том числе в состоянии алкогольного опьянения и без жетона с указанием клички, адреса владельца и телефона.

Возникают определенные вопросы, с которыми мы обратились в облправительство с просьбой расшифровать, что имело ввиду Управление ветеринарии. Редакции «Время Воронежа» пояснили, что обеспечивать тишину и покой граждан необходимо именно в ночное время. Однако даже намордник может не спасти от этой ситуации, собака будет скулить или делать другие звуки. Плюс к этому, питомец просто не сможет питаться, что запрещается делать по данному проекту указа.

Редакция издания связалась с облправительством в поисках прояснить, каким образом должен выполняться приказ. Какие меры должны предприниматься хозяевами, чтобы обеспечить тишину. Однако четкого ответа там дать не смогли. Может быть, что проблема в самом проекте приказа?

 

Профессиональный кинолог Владимир Князев, воспитал не одно поколение служебных собак для системы МВД,  поделился с  изданием «Время Воронежа» своим мнением, что если собака в наморднике и он нормально одет, то в любом случае собака будет издавать звуки. Поэтому владельцам необходимо изучить со своими питомцами команду «Фу», чтобы животное могло вести себя спокойно в ночное время.

– Собаки бывают разные, есть темпераментные, которые бегают, лают. Если нет соответствующего снаряжения и дрессировки, то будут и крики, и шум и т. д, – добавил кинолог.

Владимир Князев пояснил, что у собаки надо вырабатывать определенные рефлексы, чтобы она смогла выполнять то, что сказал владелец питомца. А тем, кто считает, что использовать намордник негуманно, посоветовал заводить рыбок.

– Когда ребенок растет, он может залезть в кипяток  или делать иные неверные вещи. Мы его обучаем тому, что делаем сами: мыть лицо, руки или еще что-то. Это система воспитания. С питомцами также, – отметил специалист.

Также эксперт рассказал, что собаку нужно приучать несколько раз в день есть по расписанию, чтобы в случае чего у хозяина была возможность взять животное в намордник. Для этого необходимо уделять время на процесс обучения, чтобы проявить рефлексы у питомца. Чтобы их выявить, Владимир Князев посоветовал посмотреть как на то или иное действие реагирует собака, какая будет ее реакция на то, если ее погладить, поиграть и т.д. В качества альтернативного варианта питомца можно «утомить», выгуливая его примерно 1-2 часа во время каждой из прогулок. Если эти условия не выполнять, то, по мнению эксперта, можно вовсе не заводить собаку.

Владимир Князев отметил, что проекту приказа не хватает конкретики, из -за чего может сложиться непонятная ситуация.

– Как участковому действовать?! Он к вам с трубочкой подойдет и что дальше?! Собаку привяжут, а вас арестуют?! Это какая-то глупость, потому что нет конкретики. Может случиться так, что человеку с сердцем станет плохо, он зашатался, а ему сказали, что он пьяный в стельку, не совсем все понятно. Все в каких-то нюансах кроется, а здесь их очень много, – заявил Владимир Князев.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев прокомментировал «Время Воронежа», что практика введения штрафов за нарушение тишины не новая для российских реалий. По его мнению, если собака лает и воет без остановки, а хозяин не предпринимает никаких мер для коррекции поведения своего питомца, то это можно рассматривать, как неподобающее отношение к животному и к обществу, что может вести к административной ответственности.

– Всех собак нужно воспитывать и внимательно относиться к их поведению: собаки не лают без причины, это могут быть реакции на внешние раздражители, стресс, одиночество, страх. Важно разбираться с причинами такого поведения и работать с ними. Надевать на лающую собаку намордник в надежде на обеспечение покоя граждан – не выход из ситуации, а жестокость и бездействие. Так можно только усугубить проблему, важно найти подход к животному и прорабатывать такое поведение, возможно, прибегая к помощи профессионалов, – отметил Владимир Голубев.

 

Также Владимир Голубев считает, что нет противоречий в пунктах об обеспечении тишины в ночное время и доступе питомца к пище и воде. По его мнению, если собака импульсивная, то лучше всего к профессиональному дрессировщику для коррекции поведения. В свою очередь, намордник на лающей собаке не является выходом из ситуации. Владимир Голубев пояснил, что гавкающая собака не только мешает окружающим, но и сама ощущает себя некомфортно.

Среди таких непонятных для выполнения пунктов, как обеспечение тишины и покоя граждан в ночное время, значатся и другие, которые кажутся «прописными истинами». Президент Российской кинологической федерации считает, что задачи владельца собаки приказ не меняет.

– Не нужно полагаться на то, что собака сама по себе вырастет воспитанной. Коррекция поведения животного – зона ответственности владельца, это не зависит от того прописано ли в законе, как выполнять законодательные нормы или нет. К сожалению, вроде бы очевидные для всех вещи выполняются совсем не всеми собаководами, – добавил Владимир Голубев.

Председатель совета воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики», зоозащитник Анна Воронина считает, что крайне мало таких животных, которые «сопровождают свою жизнь звуками круглосуточно». Поэтому, если собака легковозбудимая, то как правило, это связано с издержками разведения: психологическая неуравновешенность, различные заболевания и т.д.

Анна Воронина напомнила случай, когда в Воронежской области проходили бои собак. По ее словам, организаторы говорили о том, что таким образом формируют стандарт породы.

– У нас нет таких стандартов породы! У нас нет таких стандартов, по которым собака должна рвать другую собаку, проявлять агрессию, круглосуточно лаять. Если есть исключения из стандарта пород, то это издержки разведения. И в последнее время их очень много. С разведением у нас очень плохо. Поэтому пункт по обеспечению тишины и покоя граждан в ночное время будет представлять сложность для тех, кто издевается над животным или питомцев с отклоняющимся от модели поведением, – заявила Анна Воронина.

Эксперт добавила, что это никакой не эксклюзивный пункт, а декларативный. Поэтому ей непонятно, с какой целью он был прописан. И если хозяин хорошо относится к своему питомцу, а у того нет никаких отклонений от поведения, то данного вопроса возникать не должно.

По мнению Анны Ворониной, отклоняющаяся модель поведения у собаки может проявиться из-за имбридинга. То есть, в идеале пересечение кровных связей при разведении породы, должен быть сведен к минимуму. Однако, некоторые «лжеселекционеры» считают, что имбридинг это хорошо.

– Это плохо, как с продуктивными животными для породного воспроизводства, так и с непродуктивными животными. Это «лжеселекционеры». У них нет реального образования, они не владеют мировыми технологиями. У них в голове каша, но они у нас большинство. У меня был в практике случай, когда спарили двоюродного брата и сестру. В результате у потомства были психические заболевания, в том числе и эпилепсия. Она сопровождалась агрессией. Это не стандарт разведения, у нас это практика, – отметила председатель совета ВРОО «Центр экологической политики».

Анна Воронина отметила, что в России очень мало хороших породников, которые проводят генетические исследования, прежде чем выводить потомство. Поэтому основная масса людей, разводящих собак, задействована в теневом секторе.

– Идеальная ситуация, если у нас не будет черного и серого рынка животных. Во-первых, у нас снизится их количество. Во-вторых, улучшаться породные качества. Но этот рынок нужно долго вычищать. Рынок огромный, он многомиллиардный, и с этим особо бороться никто не хочет. Это черный рынок, ничего хорошего в этом нет, поэтому у нас появляются и развиваются генетические заболевания, – добавила Анна Воронина.

 

Эксперт также отметила, что некоторые «лжеселекционеры» пытаются скрестить разные породы. Из-за этого у животных возникают уникальные редкие заболевания. Анна Воронина добавила, что данный нормативно-правовой акт может быть результатом реагирования на многочисленные жалобы. Еще одним фактором, когда животное может вести себя не самым лучшим образом, если питомец подобран согласно не тому образу жизни, который ведет владелец.

– Если человек берет себе джек-рассел-терьера и он его выгуливает 10-15 минут в день, то через полгода у него будет изгрызанный дом, лай без причины, потому что животное не получает достаточной нагрузки, – уточнила Анна Воронина.

Таким образом, можно прийти к выводу, что хоть и приказ, особенно пункт про тишину и выглядит странно и требует уточнений, но добропорядочные владельцы собак никаких проблем испытать не должны, если приказ начнет действовать. Если собака имеет некоторые отклонения или хозяин ухаживает за питомцем неподобающим образом, то тут уже возникают проблемы, которые могут перерасти, в том числе, и в конфликты с соседями. И принятие данного приказа хоть и регламентирует какие-то прописные истины, но по факту проблемы не решает, не завязывать же скотчем пасть своему питомцу. К сожалению, они куда глубже, и проблема не всегда даже во владельцах. И если на недобросовестных хозяев можно попробовать как-то воздействовать, то с генетикой далеко не факт. И одним документом здесь дело точно не должно ограничиваться.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.