Воронежские адвокаты утерли нос полицейскому следствию

Воронежские адвокаты утерли нос полицейскому следствию

Чтобы доказать отсутствие события преступления в деле об НДС, понадобился год


 

Воронежским адвокатам удалось почти невозможное: они добились прекращения уголовного преследования бизнесменов, подозревавшихся в незаконном возмещении НДС. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в адвокатской конторе «Бородин и партнеры».

История началась более года назад. 23 мая 2016 года пресс-служба ГУ МВД по региону сообщила, что сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского главка «во взаимодействии  с коллегами регионального УФСБ в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержана группа лиц в составе пяти предпринимателей, в возрасте от 33-х до 61-го года, которые подозреваются  в незаконном возмещении налога на добавленную стоимость в особо крупном размере».

Следствие утверждало, что «злоумышленники предоставили в налоговые органы налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации, на основании которых незаконно  получили денежные средства в сумме 30 млн рублей».

В результате «по факту хищения денежных средств в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость» Главное следственное управление региональной полиции возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Как водится, официальное сообщение заканчивалось сакраментальным предупреждением: «Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей -  лишение свободы на срок до 10 лет».

По данным, которые передала полиция в прессу речь шла о крупном предприятии из Павловского района.

Обычно через какое-то время после таких событий следует сообщения из разряда: обвиняемые полностью возместили нанесенный государству ущерб, в связи с чем уголовное дело прекращено; либо второй вариант – суд, приговор.

Но в случае с павловскими предпринимателями все пошло иначе. На предварительном следствии за защиту подозреваемых взялись представители адвокатской конторы «Бородин и партнеры».

В их изложении картина выглядит так: «12 мая 2016 года в Воронежской области следователями ГСУ ГУ МВД России были проведены масштабные обыски в одном из крупнейших сельхоз предприятий региона, затем были задержаны пять человек из числа собственников и руководителей бизнеса. В этот же день подозреваемые были доставлены в Воронеж и помещены в изолятор временного содержания для дальнейшего проведения следственных действий. В отношении этих предпринимателей, в числе которых основные акционеры, директора и деловые партнеры, было возбуждено уголовное дело… Значительные активы и счета организации были арестованы».

Далее защитники немного приоткрывают тайну следствия: «Уголовное обвинение основывалось на материалах налоговых проверок и оперативно-розыскной деятельности, а также по результатам прослушивания телефонных переговоров и снятия компьютерной информации».

Вполне вероятно, что руководители любой компании, которые пытается воспользоваться законным правом на возмещение НДС, должны быть готовы к тому, что их телефоны будут прослушиваться.

Адвокаты для опровержения обвинения провели подробное исследование отчетности и финансовых операций компании. Правовое обоснование правомерности действий подзащитных подтвердили независимые эксперты и аудиторы.

И как итог: «В результате успешной защиты по уголовному делу, которое длилось более одного года, удалось доказать не только непричастность всех подозреваемых к преступлению, но и отсутствие события как такового».

16 июня текущего года уголовное дело в отношении всех подозреваемых было прекращено, сообщают адвокаты. За предпринимателями признано право на реабилитацию, снят арест с активов предприятия на сумму 36 млн рублей. Кроме того, удалось избежать полумиллиардных убытков и сохранить деловую репутацию крупного сельскохозяйственного холдинга.

Почему мы утверждаем, что защита совершила почти невозможное? Потому что любой предприниматель вам скажет, что уголовное дело, возбужденное по материалам УФСБ, да еще и касающееся НДС – это почти всегда означает обвинительный приговор. Законодательство, регулирующее возмещение налога на добавленную стоимость, написано таким образом, что допускает самое разное толкование. То же, кстати сказать, касается и кредитования бизнеса. В сущности, любой, взятый коммерсантом кредит, почти сразу можно толковать, как покушение на мошенничество. Чем и пользуются правоохранительные органы.

Так что успех конторы «Бородин и партнеры» можно назвать выдающимся.

Но обратим внимание, что ни фамилий оправданных бизнесменов, ни название холдинга адвокаты не упоминают.

Ясно почему. Потому что вряд ли правоохранители так просто возьмут и забудут свое поражение. Найти у людей, занимающихся бизнесом, нарушения действующего законодательства – им ничего не стоит.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Получается, у нас адвокаты - вершители судеб. И только они знают, кто вор а кто праведник, оступившийся единожды. А по моему - Табуретник, его подруга, Дорожник, и позавчера (Полонский) - это протеже ВВП или его друзей. И какой бы там не был адвокат (пусть даже это будет юнец с купленным дипломом) - исход известен. Все это называется - коррупция. И об этом вчера мы говорили с соседом по купе. Кстати, он из СМИ. И ему были очень интересны все новости. А мне было интересно, что он видел из окна поезда. Так вот, он в силу своей профессии, видел гораздо больше чем я. Мне даже приходилось давать ему успокоительное. Я пытался ему повесить лапшу, что у нас не совсем так плохо, как он видит. Сошлись на том, что В.В.Путину, тоже бы не помешало проехать в поезде от Москвы и на ЮГ и пообщаться с людьми. Хотя у президента - другие заботы. И наши заботы ему пофиг. А о чем он думает? - мы не знаем. Единственное, мы видим - разруху из окна поезда. И это той самой трассе, где бедные не ездют. А что уж говорить про остальные переулки? Повторюсь - свобода Полонскому - это плевок в лицо нашего уважаемого и любимого президента. Интересно, как он на это прореагирует. Дело Ходора и Немцова - это обратная сторона медали. Так пожалуйста, показывайте нам , и объясняйте, и ту и другую сторону. Вердикт Полонскому - это приговор нынешней власти. Прошу вас, не сажайте Навального, и отпустите Удальцова, иначе вы совсем страх потеряете и доведете до жженых покрышек. Спасибо за понимание. О себе - не болотник, не коммунист, и не авантюрист. Я хочу жить в нормальной стране и за это плачу налоги!!!!