Воронежец провел 12 суток под арестом за карикатуры со свастикой

Воронежец провел 12 суток под арестом за карикатуры со свастикой

Григорий Северин объяснял в суде, что он антифашист

В минувшую субботу 4 июля воронежский оппозиционер Григорий Северин вышел из спецприемника, куда его отправили на 12 суток за демонстрацию нацистской символики. Об этом сообщил «Времени Воронежа» адвокат Юрий Слепченко. Подсудимый в День памяти и скорби 22 июня пытался объяснить судье Марине Галаган, что он антифашист. Однако приговором суда его арестовали за советские карикатуры, скриншот с ведущим Киселевым и прочие материалы, которые он размещал на своей странице «Вконтакте».

Согласно материалам Ленинского райсуда, полицейские из УМВД по Воронежу проводили мониторинг интернета и обнаружили публичную демонстрацию нацистской атрибутики и символики на странице Северина «Вконтакте». В суде 22 июня он не признал вину и сказал, что так как является оппозиционером, то таким образом высказывает свой протест действующей власти. Отметим, что среди материалов, за которые судили Северина, прилагались и те, которые содержали изображение действующего президента РФ.

Материалы содержали также скриншот из передачи Киселева по украинской теме, которая шла по федеральному каналу, а также советский антифашистский плакат. Однако за посты «Вконтакте» и так публичных материалов судья Марина Галаган признала Северина виновным по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Юрий Слепченко подчеркивает, что в этом году у ст. 20.3 КоАП РФ появились важные примечания. Статья не распространяется на случаи использования нацистской атрибутики, если отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.  

- По этой статье наказание следует в случаях, когда речь идет о пропаганде нацизма. А Северин не сопровождал публикации запрещенной информацией, - отмечает юрист. - Получается, что по логике суда привлекать к административной ответственности необходимо абсолютно все музей, где есть экспозиции Великой Отечественной войны, все кинофильмы о войне, те же «Семнадцать мгновений весны».

Правозащитник Илья Сиволдаев и Юрий Слепченко подали жалобы в апелляцию на постановление Ленинского райсуда. Но 26 июня облсуд оставил его в силе. Защитники считают, что при назначении наказания суд избрал самый строгий вид административного наказания – арест. Обычно за такие правонарушения назначают штраф в 1-2 тыс. рублей.  

– Григорий не совершал административного правонарушения. А выражал свое мнение, свободу выражения которого гарантирована Европейской конвенцией по правам человека, – считает защита оппозиционера.

Пока Григорий Северин находился в спецприемнике, жалобы также направили в первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове. Однако до сих пор их не рассмотрели, в то время, как оппозиционера уже выпустили из-под ареста.

После фактов – несколько деталей.

Григорий Северин покинул зал суда до вынесения постановления об аресте – в то время, пока судья удалялась в совещательную комнату. «Так как его не задержали в зале суда сразу после оглашения приговора, по закону дается десять дней на обжалование, – считает защита оппозиционера. – Однако Григория Северина направили в спецприемник после не вступившего в силу решения суда и не дожидаясь апелляции».

Незадолго до суда, рассказал «Времени Воронежа» Юрий Слепченко, за Григорием приехали полицейские и забрали на допрос. По словам юриста, ему позвонили по телефону и попросили выйти на улицу якобы из-за ДТП во дворе. Но когда он вышел вместе со своим шестилетнем ребенком, его пригласили в отдел. При этом супруга Северина находилась в больнице на стационарном лечение, поэтому ребенка пришлось оставить с кем-то из знакомых. Как и после – когда оппозиционера увезли в спецприемник.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.