В Воронеже кандидата в облдуму от КПРФ могут наказать из-за агитматериалов

В Воронеже кандидата в облдуму от КПРФ могут наказать из-за агитматериалов

Елена Конопелько баллотируется по округу единоросса Владимира Ключникова

В ОМВД по Семилукскому району регистрируют административное дело против кандидата в депутаты воронежской облдумы от партии КПРФ Елены Конопелько. Причиной ее вызова в полицию послужило нарушение при размещении агитационных материалов. По фактам дела проводится проверка, рассказала «Времени Воронежа» сама Елена Конопелько. На округе №14 (Семилукский и Нижнедевцкий районы) она является соперницей заметного кандидата – действующего депутата облдумы Владимира Ключникова.

Заявление в правоохранительные органы поступило от и.о. мэра Семилук Сергея Жеребцова. Дело поступило в Семилукское ОМВД 20 августа.

Согласно распоряжению администрации Семилук, лишь в 11 местах можно размещать предвыборные агитационные материалы. Сергей Жеребцов указывает в заявлении в полицию, что постеры в поддержку Елены Конопелько обнаружили на тех зданиях, где требуется согласие собственников или владельцев объектов. Такого согласия у депутата райсовета не было.

По словам Елены Конопелько, о размещении материалов на непредназначенных для этого местах в свою поддержку она не знала. Кроме того, она рассказала, что агитационные материалы, размещенные ее штабом, без причин снимают со стендов, а власти продолжают отказывать ей во встречах с избирателями из-за пандемии коронавируса. Дело, которое могут завести против нее правоохранители, она считает «провокацией» со стороны ресурсного единоросса.

Редакция «Времени Воронежа» попыталась взять комментарий у бывшего спикера областного парламента Владимира Ключникова по этому поводу. На что он заявил, что эта ситуация его не интересует.

В областном избиркоме «Времени Воронежа» не стали давать оценку данной ситуации в Семилуках. Там добавили, что все требования к агитматериалам прописаны в законодательстве.

Напомним, что 20 августа политическим партиям и кандидатам на выбрах-2020 разрешили уличную агитацию, запрещенную ранее из-за пандемии. Смягчение ограничений для избирательной кампании согласовал губернатор Александр Гусев. Общая численность публичного агитационного мероприятия не должна превышать 20 человек.

В Воронежской области с 11 по 13 сентября пройдут выборы депутатов в областную думу, гордуму Воронежа, районные, городские и поселковые советы.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: vk.com/id175519456

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.