«Пока не посадят, депутатом быть не перестану»

«Пока не посадят, депутатом быть не перестану»

Народных избранников Сергея Кудрявцева и Александра Провоторова рискуют не переизбрать в Единый день голосования

Уже длительный срок Воронежская городская Дума недосчитывается двух народных избранников – Сергея Кудрявцева, избранный по 18-му одномандатному избирательному округу и зампредседателя Александра Провоторова, (9-ый одномандатный избирательный округ). Связано это с уголовными разбирательствами, где они являются главными фигурантами. Согласно данным сайта гордумы, Сергей Кудрявцев проявлял свою деятельность в качестве депутата еще в марте 2020 года, при том, что его задержали по подозрению в мошенничестве в декабре того же года. Тогда же на сайте городской думы появилась заметка о приобретении Александром Провоторовым подарков для Советского районного отделения Воронежской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Уже в марте 2021 года его задержали по подозрению в мошенничестве в крупном размере.

Выходит, что оба народных избранника не выполняют свои обязанности около или более года. Назревает вопрос о том, кто представлять интересы избирателей этих округов, соответственно, а могут ли быть назначены досрочные выборы по двум избирательным округам?!

Однако, они будут назначены лишь в случае, если один из них по итогам судом будет признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. По сообщению источников издания «Время Воронежа», рассмотрение дел пока не близки к завершению. Есть вероятность, что в 2022 году приговоры по этим разбирательствам, в срок до июня, так и не будут известны. Однако существует вариант, когда приговор одному из обвиняемых будут вынесен, но уже в срок назначения довыборов, идущий вразрез с федеральным законом. 

Юрист Илья Сиволдаев сослался на ч. 4 ст. 95 Избирательного кодекса Воронежской области. В этой норме сказано, что если довыборы не могут быть назначены на второе воскресенье сентября, то они должны быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу.

− В случае, если в результате досрочного прекращения депутатских полномочий областная Дума или представительный орган муниципального образования остались в неправомочном составе, дополнительные выборы проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня такого досрочного прекращения полномочий, при этом сроки избирательных действий по решению органа, уполномоченного законом назначать дополнительные выборы, могут быть сокращены на одну треть, − добавил юрист.

Сергей Кудрявцев

Довыборы могут быть перенесены, если их не удается провести в Единый день голосования. Эксперты отмечают, что это повсеместная практика в России и вне рамок ЕДГ проводятся как дополнительные, так и досрочные выборы.

− Если в Воронежской городской Думе появятся вакантные депутатские места, избрание на которые происходит по одномандатным округам, то потребуется проведение дополнительных выборов. Федеральное законодательство прямо говорит о том, что решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Если же в эти сроки назначение досрочных выборов не представляется возможным, то они должны быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, − рассказал юрист Николай Колупаев.

Тем не менее, до принятия окончательного решения пока далеко, и пока что трудно предсказать, когда решится судьба двух кандидатов. Это будет зависеть от некоторых факторов, в частности, от профессионализма адвокатов, которые могут быть заинтересованы в откладывании окончательного приговора. На стороне народных избранников играет и ковид. Учитывая новый рост заболеваемости судебные заседания могут перенести на более поздний срок. Из-за этих факторов могут не успеть с назначением довыборов в ЕДГ.

- В связи с этим возникает еще один вопрос, в декабре этого года заканчивается срок полномочий у Избирательной комиссии города, а именно они, согласно Устава городского округа организуют выборы. И тут будет интересно наблюдать, по закону, да у них автоматически продляются полномочия на период проведения избирательных кампаний. Но существует и другой вариант, что довыборы будет проводить уже новый состав горизбиркома. Кроме того, мы упускаем важный факт, почему «народные избранники» Провоторов и Кудрявцев до сих пор не сдали свои депутатские мандаты. Это особый порядок производства уголовных дел в отношении депутатов. По сути, они сейчас просто прикрываются своим мандатом, - отметил политтехнолог, директор «Время Воронежа» Александр Баймурзаев.

− Возможен, конечно, вариант, когда все-таки будет принято решение о сложении депутатских полномочий Александром Провоторовым и Сергеем Кудрявцевым в срок, позволяющий назначить выборы. Но такое решение будет возможным, в случае успешного «торга» между фигурантами дел и силовыми структурами. Пока мы наблюдаем же тенденцию активного контроля со стороны силовых структур над депутатским корпусом и другими органами власти, особенно, это связано с борьбой с коррупцией. Поэтому торг маловероятен, а в свете довольно длительного процесса очевидно, что и невозможен. Шанс сохранить депутатские мандаты за собой у фигурантов уголовных дел есть, − добавила политолог Виктория Черникова.

Александр Провоторов

Эксперт Владимир Инютин также заявил, что у Александра Провоторова и Сергея Кудрявцева есть шанс сохранить мандаты. Но при этом суд не должен успеть вынести приговор в назначенный срок. В соответствии с п. 5 ч. 10 ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата представительного органа муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. Причем, неважно какое будет наказание: срок в колонии или даже штраф. Не стоит забывать, что в случае вынесения приговора судом, который не устроит сторону депутатов, то они могут подать апелляцию, что еще оттянет время.

− В то же время, их могут провести раньше следующего ЕДГ-2023, в соответствии с п.8 ст.71 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», обязывающей их провести не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу. Другое дело, что показателем деградации самой практики организации местного самоуправления на нашем городском уровне является тот факт, что журналисты и эксперты активно обсуждают будущее самих депутатов Провоторова и Кудрявцева, оставляя незамеченным то, что фактически избирателей двух округов никто не представляет в гордуме, − отметил эксперт.

Действительно, навряд ли можно эффективно работать с избирателями, находясь в СИЗО или под домашним арестом. И если они реально чувствуют свою ответственность перед гражданами, может им действительно стоило сложить уже мандаты?! Тем самым одни спокойно провели бы довыборы в Единый день голосования, а другие решали бы проблемы с законом, хоть год, хоть пять лет.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.