На питание школьника в Эртиле Воронежской области
из бюджета выделяется
6 рублей в день

На питание школьника в Эртиле Воронежской области из бюджета выделяется 6 рублей в день

Так мы не скоро преодолеем грань между городом и деревней


 

Практически во всех школах Эртильского района детей недокармливают. Такой вывод можно сделать из публикации  на сайте  областной прокуратуры  о  проверке организации детского питания  в школах.

«Прокуратура Эртильского района провела проверку и возбудила административные дела в отношении директоров девяти учебных заведений, - уточняется в сообщении от 13  декабря.

Получается, наказание настигнет почти всех директоров: после «оптимизации» в районе официально осталось 11 школ.

Что же за преступление совершили директора, и не состоят ли они в сговоре?

«Тиграм не докладывают мяса!»

«Как показала проверка, в рационе учащихся указанных заведений не было ряда продуктов, предусмотренных законодательством: яиц, творога, сыра, кисломолочных продуктов, свежих фруктов и соков. Корректировка набора продуктов и меню не проводилась». Это, по мнению правоохранителей это можно квалифицировать как «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения (ч 1 ст. 6.7 КоАП РФ).

Корреспонденту  интернет-газеты «Время Воронежа»  в районном отделе  образования массовость наказания объясняется просто: директора  не могли не «нарушать», потому что бюджетный школьный завтрак в районе  стоит шесть рублей, и  «свежих соков» и сыра на них купить  невозможно.

- Да нет, иногда бутерброды с сыром в завтрак включаются,- пояснила  руководитель райотдела образования  Людмила Полякова. – Но  основное меню наших завтраков -  каша, чай, хлеб, и стоит этот набор  всего шесть рублей. Зато горячие завтраки получают не только ученики начальных классов, но все школьники – с первого по одиннадцатый. Согласно отчету межрайонного роспотребнадзора,  мы – лучшие в аннинском «кусте».

Такую социальную справедливость, по словам районных стратегов народного образования, удается реализовать в том числе благодаря эффективным торгам по закупкам продуктов для районной системы образования – школ и детсадов. В торгах участвуют как минимум три-четыре участника, в том числе из Воронежа и Липецка, а цена подает процентов на 20 от начальной – и сохраняется  на протяжении  всего года.

Натуральные отношения

- А  обеды для эртильских школьников не бесплатны?

- Только для групп продленного дня: 21 рубль в день.  Для остальных деньги собирают родители – из расчета 20-25 рублей в день. Некоторые  приносят  и продукты – сахар, овощи, где-то  помогают местные хозяйства. В общем, под  «тридцатку»   получается.

Образ родителя, вносящего пай луком и картошкой .честно говоря, вызывает тягостное ощущение.

Суммы  названы такие, что понятно: воровать здесь в принципе  невозможно.  А почему бюджетных денег выделяется так мало, не хочется и рассуждать: все понятно, особенно для  глубоко дотационного Эртильского района.

Но логика надзорных органов  прежняя.  Лет  пять назад они еще штрафовали директоров,  за то, что высота потолков в школе не соответствует нормативам – будто директор  - Атлант и может подымать потолки одним плечом. Ну а штрафы за устаревшую  электропроводку  и сейчас  имеют массовый характер.

- Если уж  добрался до нас проверяющий, что-нибудь да найдет,- такое рассуждение педагогов приходилось слышать и в благополучных Лисках.

К примеру, в школе села Коломыцево прокуратура Лискинского района обнаружила:  в меню не был указан вес блюд, кафельная плитка пищеблока не содержалась в должной чистоте и у моек не были вывешены инструкции по мытью посуды.

Представьте: сельская школа, мойка, а инструкции, как мыть посуду, нет!

В Селявинской школе сотрудники столовой не производили искусственную витаминизацию блюд (не добавляли в компот драже аскорбиновой кислоты).

Ну а в  школе села Нижний Икорец  вообще  творился беспредел: там в столовой не вывешивали ежедневное меню.

Грань между городом и деревней

Особенно забавны эти открытия строгих контролеров на фоне  тех безобразий, что творились в школах областного центра, где недавно денежное наполнение школьных обедов повысили до 50 рублей.

50 рублей – не шесть. И школ в Воронеже не девять,  а 118. Тут  можно развернуться. На ниве школьного питания  в областном центре был вскормлен «коррупционный клубок», который  не смог распутать и губернатор Алексей Гордеев – и просто волевым решением  отстранил  от кормушки потерявших доверие людей. Лидерство в «клубке», уводившем из казны миллионы, приписывают экс-вице-спикеру гордумы Леониду Зенищеву -  более того, поговаривают, что проштрафившиеся исполнители снова в игре – под флагом новых фирм-поставщиков.  

Школьное питание стоило служебной карьеры бывшему главе городского образования Константину Викторову.  Сюжету уже год:  малоизвестная компания «Воронежпродукт» выиграла право поставлять в школы молоко, но быстро выяснилось, что она с контрактом не справляется. И по распоряжению губернатора «Воронежпродукт» был заменен на «Молвест».

Но  вскоре за это решение пострадал и губернатор, по крайней мере, репутационно: УФАС увидел грубое нарушение в  игнорировании конкурсных процедур. Был шум с  отголосками на федеральном уровне, но  рядовые воронежцы из числа родителей только аплодировали этому  решению.

Однако все  осталось на своих местах. Потому что в  Воронеже  школьное питание – дело политическое. А в  глубинке - хозяйственное.

В Воронеже практически в ручном режиме сферой руководит губернатор, а в Эртиле -Людмила Полякова.

В  селе можно пострадать за отсутствие инструкции по мытью посуды и за то, что нет фруктов в шестирублевом меню. А в Воронеже можно дважды разогнать формально законных поставщиков – и  получить только плюсы к рейтингу народного доверия.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
6 рублей, или 60 - это приговор Путину и Медведеву. Мне кажется, опять будет рокировка - один другого заменит. Не зря, Медведев стал пиариться. Если это случиться - уйду в тайгу. Даже если не случиться - я себя плохо чувствую. Вернее, у меня все терпимо, но душа болит за Родину и работающих нищих. Меня так воспитали. И как мне кажется - балаболить можно, но не 20 лет - и это я не о себе..