«Люди из воронежского перехода» обратились к президенту, губернатору и мэру

«Люди из воронежского перехода» обратились к президенту, губернатору и мэру

Предприниматели, работающие у цирка, угрожают ростом социальной напряженности


 

Воронежские малые и средние бизнесмены, торгующие в подземном переходе у цирка, приступили  реализации к обещанной ими же общественной активности. Они направили письма в адрес президента, губернатора и главы города с просьбой помочь им в конфликте с муниципалитетом.

Напомним суть конфликта. Администрация города расторгла договоры с этими предпринимателями (а торгуют в переходе более 200 человек) в одностороннем порядке и выдала им предписания о добровольном демонтаже торговых сооружений в срок до 1 июля. Мэрия мотивирует свое решение тем, что весь переход решено отдать в концессию, поскольку именно такая форма отношений позволит содержать переход (сложное инженерное сооружение) в порядке. А с арендаторов, коими являются «переходные» предпринимателями, ни за чистоту, ни тем более за безопасность объекта власть спросить не может.

Предпринимателей такое развитие событий не устраивает категорически. Интернет-газета «Время Воронежа» рассказывала о бурном собрании в обкоме КПРФ, на котором вице-мэр Алексей Антиликаторов поведал «подземным» коммерсантам, почему администрация выбрала именно такой путь. И там же Антиликаторов назвал предварительную сумму, в которую город оценивает концессионное соглашение – 60 млн рублей (впрочем, он не исключил, что сумма может быть и больше).

Представители коммерческого сообщества сочли запросы мэрии чрезмерными, со своей стороны они готовы платить 15 млн рублей в год за аренду.

Разница очевидна, и стороны разошлись, не найдя общего языка.

Там же, на собрании, опытные люди из обкома компартии, а также глава областного Объединения предпринимателей Татьяна Гончарова попытались объяснить неискушенным в политике предпринимателям, какими должны быть их дальнейшие шаги: потребовать у администрации проведения экспертизы состояния перехода и обоснованность расчета суммы концессионного соглашения.

Но судя по всему, активисты из перехода решили пойти другим путем. Они написали письма с политическим подтекстом.

Президенту, губернатору и мэру они пишут: «Администрация города демонстративно игнорирует указы президента о поддержке малого бизнеса, проводит антисоциальную политику, оставляя людей, фактически, без средств к существованию, нагнетает социальную напряженность и недовольство властью в преддверии президентских выборов».

Своих адресатов они просят «помочь людям снова поверить в то, что наше государство на деле является социально-ориентированным, а не олигархическим».

Воронежскую мэрию обвиняют не только в том, что она намеренно подрывает обстановку накануне выборов президента (что по нынешним временам приравнивается к преступлениям против государства), но и в другом: «Целью администрации является передача перехода аффилированным лицам на 20 лет при огромных потерях поступлений в бюджет города».

Конечно, чем ближе подступает срок президентских выборов (весна 2018 года), тем чаще будет звучать втакого рода обращениях мысль о том, что какие-то злодеи хотят настроить народ против власти. А чем чаще будет звучать эта мысль, тем меньше ей будет веры.

Что касается аффилированных лиц – то и здесь ситуация не выглядит такой уж однозначной. Во-первых, не факт, что в Воронеже так уж много предпринимателей готовы выложить 60 млн и больше за право наведения порядка в переходе. Во-вторых, если в результате концессии вопрос безопасности инженерного сооружения будет решен – какаяразница аффилированное лицо решило этот вопрос или не аффилированное?

Татьяна Гончарова, которую интернет-газета «Время Воронежа» попросила высказаться по ситуации, разделяет чувства «подземных» предпринимателей:

- Разумеется, им обидно: столько лет работали, начинали с нуля, вкладывали свои деньги, а им говорят: уходите. Власть должна помогать им оставаться в правовом поле.

В то же время она не считает, что обращения к руководителям могут принести практическую пользу:

- Это все эмоции, какой от них толк?

Толк, по ее мнению, был бы в том, чтобы дождаться от мэрии документации по концессии:

- Надо смотреть, чего конкретно хочет добиться администрация.

По ее признанию, он советовала предпринимателям, работающим у цирка, просчитать экономику вопроса: может быть, им будет удобнее взять торговые места в субаренду у концессионера, чем вообще уходить с рынка?

Очевидно, что сами предприниматели пока не в состоянии договориться между собой о том, чтобы участвовать в конкурсе на право заключения концессионного договора. Но так же очевидно, что власть уже не пойдет на единственный устраивающий их вариант: оставить все, как есть.

Потому что, как полагает та же Татьяна Гончарова, в этом решении прослеживается явная тенденция, свойственная местной власти в последние годы: снять с себя ответственность за происходящее. Пусть с тем же переходом разбирается концессионер. Заплатит деньги и делает, что хочет.

И никакие президентские выборы здесь не при чем.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемые граждане. А у вас есть интернет, что бы пошарить по этой теме? Если нет - друзья граждан торговцев, передайте им, что я скажу. Плетью обуха не перебьешь. Деньги на адвокатов - это ваш доход выброшенный на ветер. ВЫ - никто. И вас зовут- никем. Вы, свою функцию выполнили, когда отдали голоса , якобы за свое будущее. Могу разочаровать - вас постригли как последних баранов. Вы думали, что вы средний класс, что вы будете жить хорошо ( в отличии от инженеров ( чтоб ты ты жил на одну зарплату, как говорил великий Папанов). А на деле - вы расходный материал, который сыграл свою роль и должен замолчать и приспособиться. Так вот, чем раньше вы найдете свои новые площади, тем лучше будет для вас. Я вас не очень люблю за вашу жадность, но не могу не дать такого совета. Ищите аренду подешевле и переезжайте. Ссать против ветра - значит испортить штаны. Повторюсь, следуйте моему совету. И чем раньше, тем большая вероятность что вас не разорят. И мои советы основаны не аналогичных делах в других городах. Короче, прежде чем платить, читайте отзывы ваших коллег по аналогичным ситуациям в других регионах. Время ваше закончилось. Лексусы придется продать, если меня не послушаете..
Уважаемый советчик,советы приберегите для чиновников которым мы оплачиваем безграмотную работу.Вот у них то хватает денег на лексусы. Посоветуй им поменять место работы.