Комплексное развитие территорий поспособствует улучшению комфорта для воронежцев

Комплексное развитие территорий поспособствует улучшению комфорта для воронежцев

Глава департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области рассказал об основных принципах механизма

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков в прямом эфире на официальном сайте правительства региона 10 марта рассказал, на чем основан механизм комплексного развития территорий (КРТ). Также Андрей Еренков предположил, что облцентр, как и другие города России, в процессе реализации КРТ смогут стать комфортнее для жителей.

– Комплексное развитие территорий сейчас все большое начинает находиться на слуху, причем и у застройщиков, и у горожан, потому что это новый градостроительный механизм. С ним наша страна живет не так долго – второй год. Мы знаем, что Президентом поставлена задача перед строительным комплексом качественно и массово обновлять жилую застройку, внедрять достаточно много жилья. Ожидаемая цифра по всей стране – 120 млн кв. м. Воронежская область обладает традиционно сильным строительным комплексом и ежегодно у нас вводится около 2 млн кв. м жилья, – рассказал Андрей Еренков.

1

По его словам, комплексное развитие территорий оптимизирует те градостроительные механизмы, которые были предусмотрены законодательством ранее. В первую очередь, подразумевается, что в жилищное строительство будут вовлекаться территории, которые в городе уже существуют. Площадки под комплексное развитие определены градостроительными документами Воронежа.

Речь идет и о площадках, которые, в первую очередь заняты ветхим жильем. Механизм КРТ предполагает, что в оборот вовлекаются целые территории, которые могут обладать самыми разными характеристиками. В целом, программа направлена на комплексное решение всех вопросов городского развития. Это касается не только строительства жилья, но и инфраструктурного планирования (транспорт и т.п.).

Таким образом, КРТ является способом поддержки застройщиков для того, чтобы компании активно участвовали в строительстве. Это необходимо для того, чтобы выполнить задачу по увеличению объемов строительства и «наращивания» квадратных метров.

– Мы понимаем, что сегодня достаточно высокий запрос должен предъявляется качеству этой застройки, гармоничности этой среды для того, чтобы это не была «сухая» жилищная застройка. Соответственно, этот механизм на это и направлен, – отметил Андрей Еренков.

2

Кроме того, как добавил руководитель департамента, в прошлом году была создана региональная нормативно-правовая база – Указ губернатора Воронежской области о комплексном развитии. Указ вводит понятие мастер-плана – документ, который должен подготовить застройщик, для того, чтобы уполномоченные органы и органы местного самоуправления, и правительство Воронежской области могли согласовать определенный подход к застройке.

– Ключевой особенностью института КРТ является комплексный подход к освоению достаточно больших территорий, которые на сегодняшний момент преимущественно заняты ветхим и аварийным жильем, – уточнил глава департамента.

3

Также Андрей Еренков напомнил, что главной особенностью нового генплана Воронежа является тенденция к развитию компактного города. Это связано с тем, что облцентр не может постоянно «расползаться в ширь», соответственно нужно вовлекать земли, которые, например, в последние десятилетия были заняты промышленным производством, а сейчас простаивают. На месте таких территорий должна появляться качественная жилая застройка, а также застройка смешанного типа, которая будет содержать в себе разнообразные функции, опираясь на стандарт комплексного развития территорий, разработанный Минстроем РФ. Этот стандарт как раз ориентирован на ближайшую доступность для горожанина различных удобств и функциональных локаций – досуг, рабочие места, жилье.

Андрей Еренков подытожил, что институт КРТ должен стать тем механизмом, который позволит переориентировать и перестроить города России таким образом, чтобы жителям было комфортно находиться в пределах их границ.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.