«Хозяин городского округа – народ»: глава администрации Борисоглебска рассказал, кто и как может повлиять на развитие территории

«Хозяин городского округа – народ»: глава администрации Борисоглебска рассказал, кто и как может повлиять на развитие территории

Андрей Пищугин в течение трех часов отвечал на вопросы депутатов о ситуации в Борисоглебске

В Борисоглебске состоялась встреча главы администрации городского округа и главы городского округа с руководителями фракций. В заседании участвовали Александр Какорин («Единая Россия»), Александр Сухинин («КПРФ»), Лариса Шняк («ЛДПР»), Сергей Гуляев («Справедливая Россия – За правду»). А вот глава фракции «Родина» и по совместительству главред издания «Блокнот-Борисоглебск» от встречи заранее отказался, за что получил в соцсетях порцию критики от избирателей.

На встрече Андрею Пищугину было задано несколько десятков вопросов – они касались благоустройства, капитального строительства, ремонта дорог, организации вывоза мусора, работы общественного транспорта, сельского хозяйства и др. В частности, более 30 вопросов – а это подавляющее большинство –  задал главный коммунист Борисоглебска Александр Сухинин. Признаться, за некоторые вопросы корреспондент издания, да и большинство присутствующих, испытали чувство неловкости. Например (орфография автора сохранена):

«Вы наверно считаете себя главой администрации района, хозяином округа, но почему не можете повлиять на фермеров округа, чтоб они в районе развивали сельское хозяйство, разводили КРС, свиней, баранов, кур и др., то   чтобы местные фермера   создавали рабочие места?» – на это глава справедливо заметил, что «хозяин округа – народ».

«Почему администрация БГО не выделила для коммерческого медицинского консультативно-диагностического центра земельный участок, в районе   ул. Объездная г. Борисоглебска, где без учета мнения жителей города   местная власть построила новую школу   и детский сад и   введен   в эксплуатацию всего один   многоквартирный дом» и т.д», – странно, что народного избранника возмущает строительство школы и садика для его же земляков.  

Надо отдать должное главе администрации, который, несмотря на некоторую сумбурность, а порой и абсурдность обвинений господина Сухинина, дал развернутый ответ на каждый из вопросов. Об этом – подробнее.

До конца года в Борисоглебске появится ряд спортивных, социальных и туристических объектов

В начале встречи глава администрации Андрей Пищугин отчитался о текущей работе и планах.

Так, до конца года в Борисоглебске появится ряд новых объектов. В частности, детсад на ул. Дубровинской, который на 100% ликвидирует дефицит мест. Также будет введена в эксплуатацию ледовая арена, она возводится в рамках нацпроекта. Кроме того, появятся новые комплексы: физкультурно-оздоровительный в Юго-Восточном микрорайоне и спортивный, с бассейном, в Восточном микрорайоне.

Также Андрей Пищугин сообщил, что будет благоустроена набережная реки Ворона и парк на ул. Парковая.

«По инженерной инфраструктуре в Восточном микрорайоне  продолжается строительство КНС с напорным коллектором и система водоснабжения с закольцовкой. По последнему объекту готовность уже 100%, ведутся пуско-наладочные работы насосной станции».

По микрорайону «Березки» глава доложил, что в этом году там должны построить сети водоснабжения, а в прошлом году уже полностью построены сети газо- и электроснабжения.

На встрече Андрей Пищугин коснулся вопроса празднования 325-летия Борисоглебска. План праздничных мероприятий распределен на 13-15 мая. На следующей неделе глава администрации обещал объявить его содержание.

По вопросу о месячнике благоустройства и приведению в порядок площадок и контейнеров для сбора мусора глава администрации призвал депутатов довести до жителей округов, что порубочные остатки необходимо вынести до 1 мая, чтобы их успели вывезти на утилизацию за счет бюджета, и улицы города были чистыми.

Транспортное обеспечение

После отчета главы слово передали руководителям фракций. Первым изъявил желание коммунист Александр Сухинин – пожалуй, главный критик Андрея Пищугина

Депутат пожаловался главе, что в селе Чигорак недостаточное количество рейсов пригородного пассажирского транспорта, из-за чего депутату недавно пришлось ехать на такси к своему приятелю. Глава городского округа Елена Агаева пояснила, что для направления перевозчику претензии о несоблюдении расписания необходимо знать точную дату, однако конструктивного диалога не вышло.

Е. Агаева: Дату назовите, Александр Анатольевич.

А. Сухинин: Вы меня слышите? Я вам говорю – позвоните диспетчеру.

Е. Агаева: День какой был, когда срыв расписания произошел?

А. Сухинин: Давайте обсуждать вопросы, у меня их порядка 30…Я за то, чтобы вести конструктивный диалог, понимаете?

В похожем формате прошли следующие три часа.

Развитие бизнеса

Также коммуниста Сухинина волновало, почему администрация не принуждает местных жителей вести фермерский бизнес и создавать рабочие места. Свое мнение на это высказал руководитель фракции «Единая Россия» Александр Какорин: «Птицефабрика есть, маслозавод есть. Сейчас будет ферма КРС – будете ее критиковать?»

«Борисоглебский округ и в советское время не славился животноводством по простой причине – у нас пастбищ нет. У нас всего две пойменные территории, реки Хопер. Более того, есть кадровый голод, в нашем округе это в основном механизаторы и водители, но  дефицит сотрудников есть и в тех районах, где развито животноводство», –  прокомментировал Андрей Пищугин.

На что Александр Сухинин парировал неожиданным образом, попутно оскорбив соседей по области: «А вы возьмите Бобровский район – не такой уж он большой и великий, но там глава привлек инвестиции. Я же здесь сидел (в администрации – прим. ред.) в кабинете и работал, инвесторы приходили и убегали».

Глава администрации пояснил, что поддержка местному бизнесу оказывается – это и льготы, и субсидии.

«Слишком большая школа» и опять вопрос про вывоз порубочных остатков

Свои несколько вопросов задал и Сергей Гуляев. Любопытно, что в комментариях на своей странице «Вконтакте», где он призывал горожан оставлять свои вопросы, нет ни одного комментария и всего 19 просмотров поста. Вот уж настоящая народная популярность.

Депутат обещал не повторяться за коллегой Сухининым, но слово не сдержал. Один из вопросов господина Гуляева снова касался темы вывоза мусора – порубочных остатков и стройматериалов. Складывалось впечатление, что депутат попросту прослушал начало заседания, когда Андрей Пищугин призвал депутатов обратить внимание жителей Борисоглебска на необходимость до 1 мая вынести этот мусор на вывоз за счет муниципалитета. Комизм ситуации придает тот факт, что господин Гуляев, судя по публичной информации, числится в постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, транспорту, вопросам благоустройства и охраны окружающей среды. Глава администрации во второй раз пояснил, что необходимо предпринять горожанам и депутатам.

Также господин Гуляев посетовал на то, что школа в Восточном микрорайоне слишком большая для этой территории. По его версии, лучше было бы построить не одно учреждение на 1224 места, а две школы в разных районах. В ответ представители администрации пояснили, что район будет застраиваться, к тому же это более рациональное распределение бюджетных средств.

Городские ливневки

Сергей Гуляев задал главе администрации вопрос про устройство ливневок на некоторых городских улицах.

«Ежегодно пытаемся прирастать ливневками. Недавно нашли две ливневки еще советских времен. Одна от приборостроительного завода к Гоголевскому мосту. Если обратили внимание, то он уже три года не топится. А вторая ливневка по 40 лет Октября до ж/д моста. По вашему вопросу, Сергей Александрович, у меня уже давно было предложение перекопать улицу от Чкалова, допустим, до улицы Свободы. Все въезды, все что незаконно – перекопать экскаватором и привести в нормативное состояние, проложить трубы водопропускные. Если это сделать, то про проблему с ливневками лет на 20 можно забыть. Если с депутатами договариваемся по этому вопросу, то приступим к реализации», - прокомментировал Андрей Пищугин.

Цыплят по осени считают

В завершение встречи Александр Какорин («Единая Россия») высказал свое мнение об изменениях в Борисоглебске и обратился к господину Сухинину:

«Александр Анатольевич, вы говорите, что с 2016 года нет положительных изменений в городе. Смотрите шире. Сейчас мы увидели массу этих положительных изменений – дворы красивые, парки, памятники. Давайте вместе наш город преображать».

Редакция решила спросить самих жителей Борисоглебска об этих изменениях. Заметили ли они их?

Конечно, как и в любом городе, есть недостатки и в Борисоглебске. Кто-то жалуется на благоустройство, кто-то на медленное расселение аварийных домов и качество питьевой воды. И здесь важно, чтобы люди знали, к кому можно обратиться за помощью в таком случае и занимали активную гражданскую позицию. Какую пользу принесли депутаты гордумы и, в частности, главный коммунист Александр Сухинин, – рассказали борисоглебцы:

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.