Достоин ли Сергей Лукин звания почетного гражданина Воронежа?

Достоин ли Сергей Лукин звания почетного гражданина Воронежа?
Изображение: сайт Совета Федерации РФ

Издание «Время Воронежа» пообщалось на этот счет с лидерами общественного мнения

В Воронежской городской Думе 6 сентября приняли решение о том, чтобы в 2023 году наградить званием почетного гражданина города Воронежа двух человек: генерал-лейтенанта милиции в отставке Виктора Тройнина и основателя АО «СЗ «ДСК», сенатора Совета Федерации РФ Сергея Лукина. Если первый не слишком известен широкой публике, то у второго куда больше публикаций в СМИ, и весьма противоречивых. Обстоятельства истории, связанные с Яблоневыми садами надолго засели в память общественности. И такой пример не единственный.

«Время Воронежа» провело свой опрос среди лидеров общественного мнения и узнало их отношение к решению городской Думы.


 

Виталий Иванищев, общественник

«Признание его почетным жителем Воронежа выглядит логичным, потому что таким званием наделяют, как правило, видных руководителей предприятий, религиозных деятелей, спортсменов. Мэр был почетным гражданином. Что касаемо его личности, то он является одним из основателей нынешней политической системы города, когда им руководят застройщики. Я думаю, что все, что происходит в Воронеже, во многом это «заслуга» Сергея Николаевича. Городская Дума, которая состоит из строителей, логично решила сделать его почетным гражданином.

Лично я не считаю это звание каким-то крутым. То, что Александр Яковлевич Ковалев (прим. ред. − экс-губернатор Воронежской области и бывший мэр Воронежа) обладает этим званием, дискредитирует всю процедуру. Человек совершил главную ошибку за столетие в городе. С его подачи начали «уничтожать» трамвай. После этого не стоит говорить о том, что быть в этом списке является чем-то хорошим. Пусть строители раздают друг другу звания, на жизнь простых воронежцев это никак не повлияет»


 

Владимир Елецких, краевед, член общественной палаты Воронежа

«Мне кажется, что у всех есть грехи. Но мы оцениваем вклад в общественную деятельность, поэтому, на мой взгляд, он очень много для этого сделал. Его фирма, он лично. В Общественной палате мы этот вопрос обсуждали. Там прозвучало очень много полезных вещей, которые Сергей Николаевич сделал для людей, в том числе и выделял квартиры тем, кому это было нужно. Поэтому обсуждая кандидатуры, решили, что те два человека, которых мы выбрали, подходят под необходимые стандарты. Почетный гражданин – это не тот, кто обладает определенной специализацией и что-то делает. Он должен что-то предпринимать помимо этого, как житель, гражданин, человек, который относится к Воронежу с любовью.

Все мы небезгрешны. Но мы и многого не знаем, например, сколько сделал полезного Сергей Лукин для города. Как оказалось, человек не просто разрушитель чего-либо, застраивает все типовыми зданиями, но и делает для Воронежа очень много»


 

Николай Сапелкин, историк, политолог

«В понимании простого человека почетный гражданин это тот, кто внес свой вклад в развитие городской среды. Культуры, гражданских инициатив, того, что изменила представление о городе. Первыми были художники Пономарев и Криворучко, литературовед Ласунский. Но если бы мы ограничивались только этими сферами жизни: культура и искусство, то представление о городе было бы неполным. В Воронеже трудятся и врачи, и учителя, и работники органов внутренних дел и т.д., в том числе и строители. Граждане хотели бы видеть в качестве почетного гражданина таких же простых людей, использующие только свой внутренний ресурс для развития потенциала. В условиях нынешней России сделать это сложно, потому что усилий одного человека крайне мало. В таких условиях более заметными становятся либо руководители организаций, либо крупные бизнесмены.

В данном случае «Домостроительный комбинат» одна из самых заметных компаний не только в Воронеже, но и на российском рынке. Сергей Лукин – статусная фигура. При всех минусах, основной плюс от деятельности компании в том, что ДСК является локомотивом развития воронежской экономики. Но есть и страшный минус. Строители за последние два десятилетия превратили город в бесформенное сооружение, когда точечные застройки разрушали сложившиеся ансамбли. Достаточно вспомнить Marriott. Нарушаются все представления о собственности, когда какой-то сосед «над твоей головой» построил какое-то сооружение.

Решение специфическое и не будет однозначно принято всеми воронежцами. Кто-то скажет, что знает этого человека и он достойный. Будут и другие голоса. Что в городе не все благополучно с градостроительством и теперь город не имеет цельного восприятия. Но строители – строят, а архитекторы и чиновники регулируют вопрос застройки. Я не буду упрекать Сергея Лукина во всех городских проблемах. Поэтому я его поздравляю со столь высоким статусом. Он уже является почетным гражданином Воронежской области. Не знаю, коллекционирует ли он эти звания или инициатором их получения, но Сергей Лукин, в любом случае, не самый плохой выбор»


 

Ольга Рудева, краевед

«Необходимо заглянуть в историю. Есть такие почетные граждане, Клочковы, воронежские купцы, от них нам осталась глазная лечебница на ул. 1905 года, здание краеведческого музея (Училище слепых) построенное на территории подаренной усадьбы, принимали активное участие  в открытии, содержании, расширении, строительстве учебных зданий, неоднократно жертвовали собственные деньги на общественные нужды. Почетный гражданин – это уважение. Да, Сергея Лукина в городе знают, но через негатив. Можно вспомнить историю с усадьбой Быстржинских, когда все началось с того, что его компания хотела оставить от исторического дома только фасад. Сергей Лукин сделал бы это легко, если бы не противодействие горожан. Также его имя будет связано с уничтожением Яблоневых садов.

Для горожан Лукин кто?! Кто такой почетный гражданин? Это человек, которого почитают и хотят быть на него похожим. Но его имя все время связано с отстаиванием чего-то нужного для горожан. Тут впору давать тогда почетного гражданина тем, кто уничтожил Хлебзавод.

Когда это звание дается врачу или военному, все понятно. За что награждать Лукина? За то, что у него идет успешно бизнес? Депутаты настолько оторваны от реальности, что для них он, наверное, образец для подражания. Он умеет зарабатывать деньги лучше, чем они, и за это его почитают»


 

Владимир Инютин, политолог

«Выбор почетных граждан Воронежа давно вызывает вопросы экспертного сообщества и широких кругов общественности. Сам по себе выбор почетных граждан, среди людей, которые связаны с административной вертикалью и являются действующими политиками, вызывают вопросы. Я думаю, что таких людей делать почетными гражданами нужно только по завершению их политической и управленческой деятельности. Потому что мы понимаем, что человек, выполняя общественную, политическую работу, даже если не получает за это деньги, то он все равно обладает серьезным административным влиянием.

Конечно, к выбору таких кандидатур нужно подходить осторожно. Городские власти в последние годы демонстрировали некоторую осторожность, можно сказать, балансировали. Почетными гражданами Воронежа становились известные врачи, тот же Ковалев, та же Костина, Мельникова, гимнастка. То есть деятели, которые никак не связаны с управленческой работой. Но сейчас мы видим, что баланс нарушен. Связано ли это с политикой? Я не знаю. Хотя какие-то взаимосвязи очевидны: впереди у нас выборы губернатора Воронежской области, а строительное лобби обладает большим весом. С другой стороны, мы понимаем, что один из кандидатов выиграет с большим перевесом, результат выборов известен заранее. Поэтому я думаю, что не имеет смысла каким-либо образом так влиять на окончательный результат, даже если процент за действующего губернатора увеличится.

Безусловно встает вопрос: а судьи кто? Потому что мы знаем, что в соответствии с показаниями, данными следственному органу, далеко не только депутаты, привлеченные к ответственности, но и другие, возможно нелегитимно воздействовали на голосование. Понятно, что если бы всех этих депутатов привлекли к ответственности, то, скорее всего, Дума была бы распущена. Понятно, что если вдуматься в эту ситуацию, учитывая, что результаты разных округов подводились под утро и сильно менялись, то можно быть практически уверенным в том, что многие депутаты просто не получили бы свои мандаты, если бы не это неправовое воздействие на результаты выборов. Непонятно, кто присуждает эти места и кому их присуждают.

Но я ничего не могу утверждать про Сергея Лукина и Виктора Тройнина. Возможно, они являются достойными людьми, и в данный момент я не подвергаю их достоинства сомнению. Однако сам по себе подход к присуждению звания «почетный гражданин» я считаю весьма сомнительным»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.