Александр Гусев выделил три инструмента поддержки бизнеса в Воронежской области

Александр Гусев выделил три инструмента поддержки бизнеса в Воронежской области

Глава региона уточнил, что с проблемами каждого предприятия будут работать индивидуально

Губернатор Воронежской области Александр Гусев на заседании гражданского собрания «Лидер» выделил три инструмента, с помощью которых будет осуществляться поддержка местному бизнесу. В том числе, глава региона выделил, что с каждым предприятием будет проведена индивидуальная работа. Также на встрече обсудили текущую экономическую ситуацию и план совместных действий бизнеса и власти.

Во-первых, для преодоления трудностей, возникших в нынешних условиях в сфере бизнеса, у региона имеется устойчивая экономическая база. Этот фактор обусловлен диверсификацией воронежской экономики. Замгубернатора региона Виталий Шабалатов уточнил, что по итогам 2021 года областной ВРП превысит 1 трлн рублей, что почти 2% больше, чем в 2019 году.

Также стратегические проекты Александра Гусева помогли воронежской промышленности вырасти в объемах производства почти на 15% за два года.

Помимо этого, Воронежская область по итогам прошлого года впервые заняла четвертое место в России по объемам производства продукции АПК. Сумма составила 334,5 млрд рублей.

Местные аграрии получили 8 млрд рублей господдержки. В 2022 году в регионе при благоприятных условиях планируется собрать 5,3 тонн зерна, что на 1 млн тонн больше урожая прошлого года.

Кроме того, безработица в регионе составляет все 1% от экономически активного населения. В 2021 году было введено 1,9 млн кв. м жилья в области, что на 8,1% больше, чем в 2020 году.

— Остаток бюджета 2021 года мы вовремя перекинули на этот год, и у нас надежная подушка экономической безопасности, — отметил глава региона.

1

Во-вторых, облправительство заранее было подготовлено к санкциям. Александр Гусев подчеркнул, что региональные власти предусматривали запасной план стабилизации местной экономики – уже два года работает комиссия по экономической безопасности, результаты ее работы связаны с выработкой механизмов по упрощению деятельности предпринимателей.

— Правительство России законодательно закрепляет упрощение работы с госзаказом. А правительство Воронежской области, коррелируя с экономическим курсом федеральных властей, гарантирует подрядчикам существенные изменения в работе по госконтрактам. Мы готовы вести переговоры по их условиям, даже если они заключены. С пониманием, но и с чутким контролем отнесемся к тем ситуациям, где подрядчика раньше должны были бы оштрафовать, — привел пример Александр Гусев.

Губернатор также анонсировал авансовые платежи государственным подрядчикам практически по всем действующим программам. Кроме того, отдельно глава региона прокомментировал работу воронежских предприятий с иностранным капиталом.

— Все предприятия с иностранным капиталом берем под особый контроль. При малейшей угрозе остановки производства сразу же включимся. Поверьте, рычаги влияния остались. Да и акционеры не заинтересованы нести убытки, – добавил Александр Гусев.

2

В-третьих, воронежский бизнес получил прямой выход на федеральный центр. Так, региональные власти ежедневно поддерживают связь с правительством страны. Федеральное руководство в данный момент внимательно изучает обратную связь от субъектов РФ и учитывает их мнение при выработке плана поддержки экономики страны.

— Сейчас время такое, что проявится, кто есть кто. Прошу поработать вас над предложениями на этих выходных. Взвешенные идеи воронежских предпринимателей сразу после праздников мы передадим в федеральный штаб по стабилизации экономики, — предложил работодателям губернатор.

В процессе встречи перед предпринимателями выступили руководители Центробанка, Сбера и ВТБ. Топ-менеджеры банков объяснили, как финансовые институты реагируют на нынешнюю ситуацию и какими мерами поддержат своих бизнес-партнеров. В целом их риторика свелась к пониманию проблематики предпринимателей и готовности включаться в нее с предложением конкретных решений.

Александр Гусев, по завершению встречи обратил внимание топ-менеджеров на необходимость руководствоваться интересами государства и населения, а уже потом – бизнес-планами. Глава региона отметил, что облправительство в любой момент готово прийти на помощь для выработки дальнейшей реакции на происходящее в экономике отдельных организаций.

— Я очень на вас рассчитываю: сейчас не время упражняться в ценообразовании. Сегодня нет никаких объективных причин для повышения вами цен и создания тем самым паники у населения, – уточнил глава области.

3

По итогам встречи представители воронежского бизнеса отметили важность того, что региональное правительство дает возможность коммуникации предприятиям с областными властями.

— Важно, что региональное правительство владеет ситуацией. Разработали ряд конкретных мер по поддержке — особенно сельского хозяйства, что для нашей области немаловажно. Были озвучены меры, которые помогут нам выстоять. Перед бизнесом есть задачи по стабилизации экономики, чтобы сохранить рабочие места и доходы населения. Региональные власти помогут большинству предприятий справиться с этим, — сказал основатель группы компаний «Олимп Здоровья» Александр Соловьев.

— Устойчивая коммуникация с властью сегодня крайне важна. Региональное правительство сейчас активно проводят консультации с бизнесменами для выработки совместных мер и предложений. В течение следующей недели предприниматели будут направлять свои идеи, нужды, риски, чтобы это было учтено на федеральном уровне — через правительство области, — отметила гендиректор компании «Чемпион» Наталия Хван.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.