Progorod logo

Воронежская прокуратура срочно инспектирует все социальные учреждения области

14 декабря 2015Возрастное ограничение0+

Проверку обещают завершить до 16 декабря

Проверка соблюдения пожарной безопасности началась 13 декабря – сразу после трагедии в Алферовском психоневрологическом интернате.

Проверка поручена всем городским, районным и межрайонным прокурорам, причем все эти должностные лица обязаны принять личное участие в проверках.

В областной прокуратуре подчеркивают, что исследовать будут не только деятельность администраций учреждений, где проживают пенсионеры, ветераны, инвалиды и несовершеннолетние, но и органов государственного пожарного надзора.

Как регулярно проверяется состояние пожарной безопасности в этих заведениях, каковы результаты таких проверок, какие принимаются меры к устранению нарушений, достаточно ли принимаемых мер, каков уровень пожарной защищенности учреждений – эти и другие вопросы стали предметом анализа надзорного ведомства.

Также в поле зрения прокуроров окажется экономическая составляющая проблемы: осуществляется ли органами власти и местного самоуправления своевременное и полное бюджетное финансирование мер противопожарной безопасности, поднимались ли администрациями учреждений вопросы о необходимости финансирования мероприятий по устранению нарушений.

В общем, как выяснилось, в прокуратуре знают, какие именно и кому следует задавать эти неприятные вопросы. Традиционно этими вопросами у нас задаются после больших трагедий.

Полномасштабная проверка, сообщает прокуратура, должна быть проведена до 16 декабря.

Автор: Семен Охлопков

Перейти на полную версию страницы