Воронежских фигурантов дела о «футбольных миллионах» взяли под стражу

Воронежских фигурантов дела о «футбольных миллионах» взяли под стражу

Руководителям «Модуля» вменили мошенничество в отношении футболиста Ивана Саенко


 

Московские полицейские 21 декабря задержали учредителя воронежского ООО «Модуль» Евгения Ванина и гендиректора компании Александра Махиню, сообщил «Коммерсантъ». После допроса у следователя в УМВД по Центральному административному округу Москвы управленцев отправили в СИЗО.

Бизнесменам вменяют мошенничество на 150 млн рублей в отношении бывшего футболиста московского «Спартака» и сборной России Ивана Саенко. По версии следствия, они взяли у спортсмена 150 млн рублей для строительства нефтезавода в Панинском районе. Запуск завода постоянно переносили. В прошлый раз о скором вводе завода в строй представители «Модуля» публично заявляли в 2012 году.

Руководство «Модуля» ранее назвало ситуацию попыткой рейдерского захвата. Евгений Ванин заявлял, что проект практически реализован – завод прошел технический запуск. На полную мощность предприятие якобы должно выйти в первой половине 2018 года.

Из-за того же проекта футболист Александр Кержаков лишился около 300 млн рублей. За это Ленинский райсуд в 2016 году приговорил бывшего соучредителя ООО «Модуль» Михаила Сурина к четырем годам колонии общего режима. В 2017-м приговор смягчили, заменив колонию на исправительные работы.   

История началась в 2011 году. Тогда футболист Александр Кержаков решил инвестировать деньги в строительство мини-завода по переработке нефти в Воронежской области. Собственником предприятия являлось ООО «Модуль». Соучредитель ООО «Модуль» Михаил Супин получил около 300 млн со счета Кержакова. Ранее в интервью каналу «Матч ТВ» Кержаков заявил, что знакомство с бизнесменом Михаилом Суриным устроил футболист Иван Саенко. Но Саенко сам назвал себя жертвой мошенников.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.