Воронежского похитителя «кержаковских миллионов» отпустили из колонии

Воронежского похитителя «кержаковских миллионов» отпустили из колонии

Суд заменил наказание Михаила Сурина на исправительные работы


 

Воронежский областной суд отпустил бизнесмена Михаила Сурина, которого ранее признали виновным в мошенничестве с «кержаковскими миллионами», из колонии. Неотбытую часть наказания – четыре месяца и один день – заменили на исправительные работы с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы. Заседание прошло в среду, 29 ноября, сообщили на сайте облсуда.

К четырем годом исправительной колонии общего режима Михаила Сурина приговорил Ленинский районный суд в апреле 2016 года. В июле 2017 бизнесмен подал ходатайство о замене наказания на более мягкое в Центральный районный суд, но получил отказ. Теперь же апелляционная инстанция это постановление отменила.

Ранее сообщалось, что Железнодорожный районный суд принял решение о взыскании с Михаила Сурина 222 млн рублей в пользу футболиста Александра Кержакова. В такую сумму определили ущерб за нереализованный проект по строительству нефтеперерабатывающего завода под Воронежем. По данным «Коммерсанта», у бизнесмена нет денег, чтобы расплатиться с футболистом.

История началась в 2011 году. Тогда футболист Александр Кержаков решил инвестировать деньги в строительство мини-завода по переработке углеводородного сырья в Воронежской области. Собственником предприятия являлось ООО «Модуль». Кержаков рассчитывал в дальнейшем получать стабильную прибыль от завода.

Суд установил, что Михаил Сурин был номинальным участником ООО «Модуль». Он владел половиной долей общества.

Футболисту Сурин представился, как генеральный директор и совладелец строящегося предприятия. Он пообещал ввести Кержакова в состав учредителей ООО. Однако исполнять обещание, как оказалось, не собирался. Кроме того, Сурин заявил, что завод будет введён в эксплуатацию в 2012 году, что было неправдой.

Кержаков согласился на озвученные условия. Он перевёл 300 млн рублей, но деньгами Сурин в итоге распорядился по собственному усмотрению.

Сейчас дело «Модуля» расследуют московские полицейские. Заявление написал бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Иван Саенко, который также вложил деньги в строительство нефтеперерабатывающего завода под Воронежем. Речь идёт о 150 млн рублей. В «Модуле» заявление назвали попыткой рейдерского захвата. Евгений Ванин заявлял СМИ, что проект практически реализован – завод прошёл технический запуск. На полную мощность предприятие выйдет в первой половине 2018 года.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.