Воронежские следователи отметили годовщину «архитектурного бандитизма»

Воронежские следователи отметили годовщину «архитектурного бандитизма»

Уголовное дело в отношении Антона Шевелева направлено в прокуратуру области

Уголовное дело Антона Шевелева с обвинительным заключением направлено в прокуратуру области, сообщил интернет-газете «Время Воронежа» представитель следственного управления СКР по региону.  Расследование в отношении бывшего главного архитектора Воронежа, обвиняемого по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), заняло ровно год: Антон Шевелев был задержан оперативниками УФСБ 24 января 2017 года на следующий день после громкого заявления губернатора Алексея Гордеева про «архитектурный бандитизм» в Воронеже.

Тогда на совещании глава области призвал правоохранительные органы «разобраться с Шевелевым и строительным блоком города». Наблюдателям было очевидно, что арест Антона Шевелева готовился загодя, а Алексей Гордеев, узнав об этом, сделал свое заявление, чтобы показать: он не только в курсе происходящего, но и отдает распоряжения силовым структурам в регионе.

Когда информационный дым рассеялся, выяснилось, что Антону Шевелеву инкриминируется вовсе не бандитизм, пусть и архитектурный, а банальная взятка. Из оперативных материалов УФСБ, на основании которых было возбуждено уголовное дело, следовало, что Антон Шевелев, «как лично, так и посредством перевода на банковскую карту, поэтапно получил от директора воронежской организации в качестве взятки денежные средства в размере более 500 тысяч рублей, которые являлись частью заранее обусловленного денежного вознаграждения, за совершение действий в интересах коммерческого предприятия».

К середине апреля появилась информация, что бывшему главному архитектору инкриминируют еще три эпизода получения взяток.

Почти сразу, кстати, он был отпущен под домашний арест, который несколько раз продлевался Ленинским райсудом.

Последний раз это продление имело место 20 декабря, когда решением суда обвиняемому было предписано находиться под домашним арестом до 23 января 2018 года.

А 23 января аналогичное решение принял уже областной суд, прописав Антону Шевелеву домашний арест еще на месяц – до 22 февраля.

Как нам пояснили в облсуде, с ходатайством в эту инстанцию следователь обратился потому, что расследование вышло за рамки одного года.

А в прокуратуре области добавили, что у надзорного ведомства есть несколько вариантов «работы» с уголовным делом, полученным из Следственного управления: направить его в суд; прекратить, вернуть на доследование.

Вариант будет выбран после изучения материалов дела.

Что касается строительного блока города, то за это время он полностью поменялся, но от силовых санкций никто не пострадал.

Автор: Герман Полтаев 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.