В Воронеже число квартирных краж в 2017 году уменьшилось на 18,6%

В Воронеже число квартирных краж в 2017 году уменьшилось на 18,6%

В прошлом году полицейские зафиксировали 407 квартирных краж

В Воронеже в 2017 году зафиксировали 407 квартирных краж. Это на 18,6% меньше, чем в 2016 году, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника полиции УМВД России по городу Сергей Бучнев во вторник, 20 марта.

При этом увеличилась раскрываемость подобных преступлений. В 2016 году правоохранители раскрыли 113 квартирных краж, а в 2017 году – 127.

– Пять лет назад больше всего квартирных краж было в Коминтерновском и Советском районах. Сейчас их стало больше в частном секторе Железнодорожного и Ленинского, – пояснил Сергей Бучнев.

По словам Сергея Бучнева, все преступления сейчас приобретают межрегиональный,  областной, а иногда и международный характер. Если раньше все происходило в определенном районе или городе, то сейчас появились гастролеры-преступники из других регионов и стран, которые путешествуют по всей стране и грабят квартиры.

– Была громкая серия квартирных краж. Два гастролера с Украины действовали по одной схеме. Снимали квартиры по поддельным паспортам и вывешивали на Avito объявление о распродаже всего имущества владельцев. Так они начали с Брянской области, а потом проехались еще по нескольким регионам, пока их не поймали в Воронеже, – рассказал Сергей Бучнев.

Другой темой пресс-конференции стали преступления в сфере оборота синтетических наркотиков. У правоохранителей возникают технические трудности в раскрытии таких преступлений.

– Проблемы больше всего возникают из-за того, что «синтетикой» торгуют бесконтактным способом. Преступники все делают через интернет: подбирают себе кандидатов, получают деньги. Очень сложно распутать все звенья преступной цепи и найти всех причастных. Но у нас есть специализированные группы, занимающиеся поимкой этих преступников. За два месяца 2018 года раскрыли более 20 фактов продажи «синтетики», – заявил Сергей Бучнев.

По словам замначальника городской полиции, Ленинский, Железнодорожный районы являются проблемными. Там чаще всего замечают наркокурьеров.

Автор: Эльвира Бутырина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.