Временная администрация банка «Воронеж» обжаловала отмену возбуждения уголовного дела

Временная администрация банка «Воронеж» обжаловала отмену возбуждения уголовного дела

Управленцы пожаловались в прокуратуру

Временная администрация лишенного лицензии банка «Воронеж» направила в прокуратуру Воронежской области жалобу на постановление того же ведомства об отмене уголовного дела по выводу активов из кредитной организации. Информация об этом содержится в документах, опубликованных временной администрацией банка. В региональной прокуратуре «Времени Воронежа» подтвердили получение жалобы, но ответ на нее пока не представили.

Назначенная Банком России временная администрация увидела проводимую бенефициарами и руководством банка «Воронеж» замену ликвидных активов неликвидными. По выявленным фактам управленцы  направили заявление в следственный департамент МВД РФ, которое перенаправили в главное следственное управление ГУ МВД РФ по Воронежской области, где и было возбуждено уголовное дело. Однако постановлением региональной прокуратуры оно было отменено. Как пояснили «Времени Воронежа» в ведомстве, прокуроры не увидели достаточных оснований для возбуждения дела и вернули материалы на проверку полицейским следователям, которая идет до сих пор.

Центробанк отозвал лицензию банка «Воронеж» 15 июня 2018 года. Регулятор увидел в кредитной организации операции по замещению активов «с целью сокрытия своего реального финансового положения». В отношении банка неоднократно применялись меры надзорного реагирования, вводились ограничения на осуществление отдельных операций. Однако руководство и собственники банка не приняли мер по нормализации его деятельности.

Изначально отделение по Воронежской области ГУ Банка России по ЦФО направило в арбитраж заявление о принудительной ликвидации банка. Позже по ходатайству заявителя производство прекратили, так как в «Воронеже» нашлись признаки банкротства. В конце августа арбитражный суд Воронежской области признал АО «Банк Воронеж» банкротом по иску Центробанка. В отношении должника открыли процедуру конкурсного производства.

С 27 июня начались страховые выплаты вкладчикам. По итогам конкурса по отбору банка-агента их осуществляет ПАО «Сбербанк России». На середину августа страховое возмещение на 3,8 млрд рублей получили 4193 из 6317 вкладчиков. Оставшаяся сумма составляла около 500 млн рублей.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.