Гособвинение требует для экс-главы воронежской «Почты России» три с половиной года колонии

Гособвинение требует для экс-главы воронежской «Почты России» три с половиной года колонии

Юрия Бесхмельницына обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и растрате

Гособвинение попросило для бывшего руководителя воронежского филиала «Почты России» Юрия Бесхмельницына три с половиной года колонии общего режима, сообщило РИА «Воронеж». Его обвиняют в мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ), растрате (ч.3 ст. 160 УК РФ). Прения по уголовному делу прошли в Центральном райсуде. Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

Дело Юрия Бесхмельницына находится в суде с октября 2017 года, в нем несколько эпизодов. В 2011 году руководитель филиала заключил два договора подряда по ремонту площадки автобазы со строительной компанией ООО «Электрозаппром». Документы оформили с грубыми нарушениями. В частности, не проверили ценообразование и соответствие наименований работ обоснованию, акты приема выполненных работ содержали ложные сведения. В итоге силовики оценили ущерб «Почте России» в 1,5 млн рублей.

С декабря 2012 года по июнь 2016 года Бесхмельницын, как утверждает следствие, заправлял свои автомобили с помощью топливных карт «Почты России». В личных целях он израсходовал более 9,7 тыс. литров дизельного топлива и 70 литров бензина. Ущерб госучреждению оценили в 313 тыс. рублей. Сам Бесхмельницын утверждает, что топливо было потрачено во время служебных командировок.

Кроме того, обвинение указало, что Бесхмельницын заключил с несколькими местными компаниями, в том числе ООО «Порядок» и ООО «Система», 119 договоров на уборку помещений и прилегающих территорий. Сумма сделок составила более 61 млн рублей. При этом договоры оформили без закупочных процедур и регистрации в головном офисе. В итоге оплату услуг завысили на 22,5 млн рублей.

Еще один эпизод – возмещение при помощи фиктивных документов компенсации за наем квартиры. Бесхмельницын должен был жить в ней с августа 2014 года по июнь 2015-го. Следователи полагают, что топ-менеджер по факту в квартире не жил, но получил компенсацию в 350 тыс. рублей.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.