Гендиректор «Воронежтеплосети» попал под подозрение

Гендиректор «Воронежтеплосети» попал под подозрение

Присвоение 1,3 млн рублей произошло, когда Андрей Бутырин работал в структурах «Газпрома»

Главное следственное управление ГУ МВД по региону возбудило уголовное дело, подозреваемым по которому проходит гендиректор МКП «Воронежтеплосеть» Андрей Бутырин. Дело возбуждено по факту присвоения 1,38 млн рублей «со стороны руководителя организации сферы жилищно-коммунального хозяйства», говорится в официальном сообщении полицейского управления.

По данным источников «Времени Воронежа» в муниципалитете,  на прошлой неделе в кабинете гендиректора «Воронежтеплосети» прошли обыски. Впрочем, до настоящего времени Андрей Бутырин продолжает руководить предприятием. По большому счету, инкриминируемое деяние к «Теплосети» отношения не имеет.

Происшествие имело место в 2016 году, когда Андрей Бутырин состоял генеральным директором ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж». По версии следствия, компания проводила ремонт теплосетей на пресечении двух улиц в Ленинском районе  Воронежа. Работы были выполнены собственными силами и средствами учреждения. Но «руководство организации подготовило подложные документы о выполнении работ местной подрядной организацией. Ее услуги были оценены в 1,38 млн рублей. На основании данных документов указанная сумма переведена на расчетный счет подрядчика, а впоследствии обналичена и возвращена руководителю организации сферы ЖКХ».

По сообщению ГУ МВД, в результате обысков, проведенных по месту жительства и работы подозреваемого, было изъято всего немногим более 100 тыс. рублей, зато нашлись «документы, имеющие значение для уголовного дела».

Андрей Бутырин возглавил «Воронежтеплосеть» в сентябре 2017 года, став восьмым директором предприятия за последние 3,5 года и четвертым за один только 2017 год. Совет директоров ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» отстранил его от руководства компанией в июле того же года.

Один из предшественников Бутырина, Владимир Чуфенев тоже проходит по уголовному делу о растрате либо присвоении.

Уголовное дело, прямо не имеющее отношения к деятельности МКП «Воронежтеплосеть», тем не менее, по времени совпало с готовностью мэрии скорее отдать предприятие в концессию. И с тем, что наиболее желанный местной властью концессионер – компания «Квадра» – усомнилась в качественном техническом состоянии имущества «Теплосети».

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.