Воронежскому избиркому ответили на вопросы о пропаганде и агитации

Воронежскому избиркому ответили на вопросы о пропаганде и агитации

Выпуск антигрудининской статьи в районных газетах прошел по разряду полемических заметок

Председатель облизбиркома Сергей Канищев получил ответы на запросы, касающиеся агитационной роли статьи «Униженные и оскорблённые грудининской деревни», которая была опубликована 15-16 февраля всеми районными газетами региона, входящими в государственный холдинг РИА «Воронеж». Тогда воронежский обком КПРФ выступил с заявлением, рассматривая эту перепечатку из федерального издания, как откровенную дискредитацию кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, и потребовал опровержения.

Через несколько дней, 22 февраля, в облизбиркоме состоялось заседание рабочей группы по информационным спорам, по итогам которого комиссия обратилась в ЦИК и в РИА «Воронеж» за разъяснениями.

Обе инстанции ответили, эти документы интернет-газете «Время Воронежа» предоставил член облизбиркома Илья Сиволдаев.

Ответ Центризбиркома мало что проясняет, за исключением, пожалуй, того факта, что ЦИК не пожелал вмешиваться в ситуацию. Центральная комиссия напомнила воронежской, что СМИ «свободны в своей деятельности по информированию избирателей». А что касается сути перепечатанной статьи, то в ЦИК «не рассматривались обращения» по вопросу этой публикации.

Ответ директора РИА «Воронеж» Натальи Тесленко представляется более содержательным. В частности, она дает понять, что районные газеты с публикацией этой статьи уложились в срок до введения особого правового режима предвыборной агитации, то есть до 17 февраля. Цель публикации директор обозначила скромно – «информирование жителей Воронежской области».

В распоряжении нашей редакции имеются фрагменты служебной переписки головного офиса РИА с районными редакциями. К примеру, накануне публикации «центр» сообщает на места: «эта полоса у нас по-прежнему в стадии согласования, но времени остается мало, поэтому отправляю текст»; дескать, верстайте пока без фотографии, а там посмотрим. Утром следующего дня до районных «коллег» доводится, что фотография готова, обработана – «просто ставьте на полосу. Фотоподпись делать не надо». И напоминание – «готовую полосу перед отправкой в типографию ждут кураторы».

Очевидно, что в автономном учреждении РИА «Воронеж» к задаче информирования жителей области подошли со всей ответственностью.

В ответе облизбиркому Наталья Тесленко обращает внимание на то, что материал был опубликован под рубрикой «Точка зрения». Эта рубрика, по ее словам, «подразумевает под собой возможность донести до читателя разные взгляды на те или иные аспекты политических и социальных проблем общества».

То есть, директор имеет в виду, что публикация, касающаяся одного из кандидатов в президенты, вышедшая в разгар избирательной кампании, проходит по разряду полемических заметок, когда можно высказывать самые разные «точки зрения».

Впрочем, в обкоме КПРФ нам сказали, что их «точку зрения» в государственном холдинге рассматривать не стали, отказав в праве на ответ на том основании, что 17 февраля началась официальная агитационная кампания, которая проистекает в другом правовом режиме.

В прежние времена дети в таком случае говорили: кто не успел, тот опоздал.

Удобно жить в обществе, где применение понятия «правовой режим» имеет одновременно широкий и избирательный характер.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.