Воронежское правительство озаботилось комплектованием воинских частей

Воронежское правительство озаботилось комплектованием воинских частей

У 20-й армии и региона в 2017 году будут «новые векторы отношений»


 

Во вторник, 22 ноября глава области Алексей Гордеев прибыл в штаб 20-й гвардейской общевойсковой армии, расположенный в Воронеже. Здесь он провел встречу с командармом Евгением Никифоровым, в ходе которой были определены, как сообщает пресс-служба правительства области, «новые векторы развития отношений армии и региона в 2017 году».

Что это за новые векторы в официальном сообщении не указывается. Зато сообщается следующее: «В ходе обсуждения были подняты вопросы работы правительства области по комплектованию воинских частей военного гарнизона». Да по закону, именно правительство региона отвечает за проведение призыва на военную службу, но, судя по отчетам, с этим в области полный порядок: план регулярно выполняется и перевыполняется.

Какие же тут могут быть вопросы по комплектованию?

Военная сфера – традиционно закрытая, потому мы можем только догадываться, о чем шла речь, и что это за новые векторы.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что Евгений Никифоров был назначен командующим 20-армией в августе текущего года. Едва вступив в должность, он сообщил:

- Нам предстоит очень серьёзная очень задача по формированию двух дивизий. Я уверен, что в установленные сроки мы эти задачи выполним в срок, не подрывая боевую готовность и не снижая уровня боевой подготовки.

Штатная численность одной сухопутной дивизии колеблется от 12 тыс. человек до 24 тыс. человек, так что вопросы комплектования воинских частей и перед командармом и перед губернатором стоят в полный рост.

Кроме того, с возвращением 20-й армии в Воронежскую область было объявлено о том, что в Богучаре начнется строительство военной базы на 5,2 тыс. человек. Минобороны заявляло, что строительство этой базы обойдется в 2,17 млрд рублей.

Совсем недавно, 11 ноября, в Богучаре побывал заместитель министра обороны Тимур Иванов.  Ознакомившись с тем, как гражданские подрядчики строят жилье для военных, он выразил крайнее недовольство темпами работ. По его данным, контракт с ведомством предполагает строительство семи жилых домов на 250 квартир к концу 2017 года. «Сейчас готовность первых трех из них составляет 50%, остальных еще меньше. Необходимо строго соблюдать график работ и завершить строительство этих трех домов весной следующего года», — цитировала заместителя министра пресса. В ответ строители заверили, что квартиры будут сданы с полной отделкой, их оснастят необходимой мебелью и сантехникой, а на придомовой территории устроят детские и спортивные площадки.

Вероятно, именно в интенсификации строительных работ и наборе людей, готовых служить в двух новых дивизиях, и заключаются те самые новые векторы,  о которых сообщила пресс-служба.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.