Воронежские власти вспомнили о Петровской набережной

Воронежские власти вспомнили о Петровской набережной

Глава региона предложил построить там объекты культуры

Власти региона вернутся к разработке концепции развития Петровской набережной в 2018 году. Об этом рассказал врио губернатора Александр Гусев во время отчета перед депутатами областной думы. Это не первая попытка правительства освоить набережную – ни один из предыдущих проектов не дошел до воплощения.

Первый проект, представленный в 2007 году, предполагал развитие части набережной. Компания «Агентство реконструкции и развития» предложило создать там аквапарк и кинотеатр, сообщили «Вести Воронеж».

В 2012 году председатель гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров запланировал построить на намывном полуострове общественно-культурный комплекс «Воронеж XXI век». На 40 га предполагалось разместить дворец бракосочетаний, дворец спорта, молодежный центр, гостиницу, супермаркет и даже яхт-клуб. Инвесторы для проекта так и не нашлись.

Согласно другому проекту, на набережной должен был появиться «Петропарк» – исторический парк в стиле эпохи Петра I. 

В 2013 году мастерская Андрея Чернихова предложила построить на берегу водохранилища более 200 тыс. кв. м жилья и несколько социокультурных объектов. А годом позже корпорация «ГриНН» хотела выстроить на набережной торговый комплекс «МегаГриНН». Но власти не поддержали эту идею.

В 2014 году компания «Воронежпроект» подготовила проектную документацию и три концепции развития набережной. Территорию планировали поделить на три зоны: историко-культурную, парковую и зону транспортной инфраструктуры.

А в 2015 году, по данным «Вестей», появились планы строительства конгрессно-выставочного комплекса на намывной территории у Вогрэссовского моста.

В 2016 году студия Wizart Animation  даже предлагала построить на Петровской набережной музей анимации.

Александр Гусев не уточнил, каким на этот раз будет проект освоения полуострова между Чернавским и Вогрэссовским мостами. Однако, он отметил, что это будут объекты культуры.

– В ближайшее время начнется разработка концепции развития Петровской набережной, – заявил глава региона. По его словам, укрепление Воронежской области в статусе культурного центра Черноземья поможет увеличить турпоток с 600 тыс. до 900 тыс. человек в год.

Автор: Александр Михайлов

Фото: управление архитектуры и градостроительства Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.