Воронежская область опять попала в поле зрения Центризбиркома

Воронежская область опять попала в поле зрения Центризбиркома

В ЦИК попросили разобраться, можно ли считать агитацией выход «антигрудининской» статьи во всех районках

Центральной избирательной комиссии теперь придется разбираться – является ли агитационной одна и та же статья о том, какой нехороший человек кандидат в президента от КПРФ Павел Грудинин, вышедшая в течение двух дней во всех районных газетах Воронежской области. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил член облизбиркома Илья Сиволдаев.

По словам Сиволдаева, 22 февраля зампредседателя областной избирательной комиссии Владимир Мещеряков провел заседание рабочей группы по информационным спорам. Предметом рассмотрения стало заявление обкома КПРФ о том, что районные газеты, входящие в государственный холдинг РИА «Воронеж» почти одновременно опубликовали перепечатку из федерального сетевого издания материала «Униженные и оскорблённые грудининской деревни». Коммунисты посчитали это явным нарушением выборного законодательства, да еще случившимся не без вмешательства областного правительства, поскольку учредителем этих газет выступает департамент связи и массовых коммуникаций.

На собрании рабочей группы присутствовали наблюдатели ОБСЕ Галина Диран и ЯН Стшелецки, недавно прибывшие в Воронеж для мониторинга хода президентской кампании в регионе.

Надо полагать, они могли узнать кое-что интересное о способах ведения в России выборных кампаний.

По словам Ильи Сиволдаева, представитель департамента связи и массовых коммуникаций сказал рабочей группе, что СМИ в регионе самостоятельные и сами решают, что им публиковать, а что – нет.

После этого задаваться вопросом о том, почему более трех десятков газет одновременно перепечатывают один и тот же материал было бессмысленно.

Представителей РИА «Воронеж» на заседании рабочей группы не было. В итоге было решено обратиться к руководству РИА с вопросом о том, какова была цель публикации, прошедший через все районки?

А в ЦИК направлен запрос о том, имеет ли данная статья агитационную цель.

Что ж, у Эллы Памфиловой появился еще один интересный повод помянуть воронежские особенности применения избирательного законодательства.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.