В Воронеже следователи посчитали нарушение на выборах в Госдуму технической ошибкой

В Воронеже следователи посчитали нарушение на выборах в Госдуму технической ошибкой

СКР прекратил уголовное дело о фальсификациях

Следственное управление СКР по Воронежской области прекратило уголовное дело о фальсификациях на выборах в Госдуму, сообщил «Коммерсант Черноземье» со ссылкой на участвовавшего в разбирательства адвоката Сергея Жеребятьева. Речь идет об инциденте 2016 года, когда на двух участках в Приднестровье, приписанных к Воронежской области,  «Справедливой России» добавили 4 тыс. голосов. 

Эта ситуация позволяла пройти в Госдуму владельцу Московского индустриального банка (МИнБ) Абубакару Арсамакову. Когда нарушение вскрылось, голоса вернулись «Единой России», а мандат получила другой представитель справороссов – Ольга Епифанова из Архангельской области.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова посчитала ответственным за нарушения главу Воронежского облизбиркома Владимира Селянина и вице-губернатора Геннадия Макина. В октябре 2016 года Селянин ушел с поста, но официально отставка не была связана с нарушениями на выборах.

Элла Памфилова потребовала расследовать инцидент с фальсификациями, но дело возбудили только в январе 2017 года.  В октябре прокурор Воронежской области Николай Шишкин подтвердил, что в деле есть состав преступления, но не уточнил квалификацию. По данным «Коммерсанта», речь шла о фальсификации итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ). Но после года следствия СКР посчитал ввод неверных данных в ГАС «Выборы» не преступлением, а технической ошибкой.

В итоге МИнБ свернул воронежские проекты, превратив крупный воронежский филиал в операционный офис. Геннадий Макин ушел в отставку только в июле 2018 года. «Коммерсант» пишет, что системный администратор Тамара Ляшова, вводившая ложные данные в ГАС «Выборы», сохранила работу. Она прошла аттестацию и будет работать с системой в Ленинской территориальной избирательной комиссии на выборах губернатора 9 сентября 2018 года.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.