В Воронеже коммунисты продолжат борьбу за пенсионный референдум в суде

В Воронеже коммунисты продолжат борьбу за пенсионный референдум в суде

КПРФ хочет оспорить отказ облизбиркома в регистрации своей инициативной группы

Коммунисты решили оспорить решение облизбиркома об отказе в регистрации подгруппы по проведению пенсионного референдума в Воронежском областном суде. В региональном отделении считают, что избирательная комиссия незаконно зарегистрировала инициативную группу общественника Константина Квасова. Об этом рассказал «Времени Воронежа» член избирательной комиссии от КПРФ с правом совещательного голоса Илья Сиволдаев.

Собрание инициативной подгруппы коммунистов прошло в субботу 25 августа – за два дня до собрания группы Константина Квасова. Это могло дать воронежскому отделению КПРФ преимущество в регистрации. Но когда коммунисты подали документы в облизбирком, выяснилось, что альтернативная группа подала документы немного раньше.

– В воскресение Сергей Хорунжий (секретарь облизбиркома – ред.) сказал, что областная избирательная комиссия не работает и мы не сможем сдать документы. А в понедельник сказали: «Приходите после 12:00, все равно вы будете первыми, потому что Квасов проводит собрание с 10:00 до 14:00». В итоге Квасов сдал документы в 9:26, то есть он рудаковскую группу опередил, – сообщил Илья Сиволдаев.

Оказалось, что группа Константина Квасова перенесла собрание 27 августа с 10:00 на 7:00. Илья Сиволдаев считает это грубым нарушением в оформлении документов группы.

– Если меняется время проведения, а это существенное условие проведения собрания, то мы считаем, что пятидневный срок уведомления должен отсчитываться заново. Значит, собрание должно было пройти не 27 августа, а 30 августа. Мы говорим о том, что собрание прошло преждевременно. Я не смог принять участие в этом собрании, так как меня не проинформировали, хотя все члены избиркома Воронежской области имели право участвовать как наблюдатели, – считает Илья Сиволдаев.

Илья Сиволдаев намерен подать иск в областной суд к облизбиркому после того, как получит документ об отказе в регистрации инициативной группы коммунистов.

Председатель избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев считает, что регистрация прошла в рамках закона. Он напомнил, что если несколько групп собираются провести референдум по похожим вопросам, то регистрируют ту, которая первой подаст документы. Сергей Канищев отметил, что перенос времени собрания инициативной группы – не повод откладывать его на пять дней.

– Мы исходим из того, что уведомление о проведении мероприятия они подали в установленный срок – за пять дней. Они уведомили нас об изменении времени – не в 10, а в 7 утра. Илья Сиволдаев говорил, что его надо было уведомить как члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Я объяснил, что уведомляют не членов избирательной комиссии, а избирательную комиссию в целом, – ответил Сергей Канищев.

Вместе с тем, Илья Сиволдаев в разговоре с корреспондентом «Времени Воронежа» усомнился в том, что группа Квасова сможет набрать необходимые 50 тыс. подписей в поддержку референдума. При этом коммунисты с их активистами с этой задачей смогли бы справиться. Он подчеркнул, что при подсчете голосов будут «придираться к каждой букве» и одна ошибка может сделать подпись недействительной.

Ранее второй секретарь воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев в беседе с журналистом «Времени Воронежа» предположил, что Константин Квасов стал инициатором так называемой «спойлер-группы», цель которой – не дать коммунистам провести референдум. 

Отметим, что именно КПРФ изначально инициировала подготовку к пенсионному референдуму на федеральном уровне, что и подхватили местные коммунисты. Для этого им нужно было зарегистрировать подгруппы в регионах и собрать по 50 тыс. подписей в каждой области. Но затем во многих регионах ситуация начала развиваться по единому сценарию – группам от компартии отказали в регистрации. Вместо этого избирательные комиссии зарегистрировали альтернативные группы других инициаторов.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.